Добрый день, скажите как получить выплату по рождению ребёнка, я не работаю, муж устроен в ИП, ему дали справку

Добрый день,скажите как получить выплату по рождению ребёнка,я не работаю,муж устроен в ИП,ему дали справку что не выплачивалась выплата.Направили меня в пенсионный,но там приняли документы и сказали,что 100% откажут мне.Как быть помогите пожалуйста.

, Виктория, г. Иркутск
Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! По какой причине откажут?

Пособие положено всем.

Для получения указанного пособия сотрудник должен обратиться к работодателю с соответствующим заявлением и представить следующие документы:

— справку о рождении ребенка (детей), выданную органом ЗАГС;

— справку с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось.

Если другой родитель ребенка не работает, справка о неполучении пособия предоставляется из органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Если вам помог мой ответ, поставьте пожалуйста +.