Здравствуйте подскажите пожалуйста если у отца нет жилья и прописки имеет ли он право забирать к себе ребёнка?

, Ангелина, г. Ставрополь
Ирина Бурцева
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте! Если Вы имеете в виду общаться с ребенком и брать к себе например, на съемную квартиру, то почему нет. Отсутствие регистрации или в собственности недвижимости у отца на это никак не влияет. В соответствии со ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

«Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).»