ВУЗ не дает оформить договор о платном обучении, пока я не внесу оплату за первый семестр

ВУЗ не дает оформить договор о платном обучении, пока я не внесу оплату за первый семестр. Правомерны ли действия ВУЗа?

, Клиент, г. Москва
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос а на каком основании тогда вносится оплата, если договора нет. То есть обязательства об оплате ещё не возникло (договор не заключен), а Вы уже должны оплатить.

Действия вуза, по моему мнению, не законны.

Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый день, ВУЗ должно заключить договор на обучение, в котором будут прописаны условия внесения денежных средств. После заключения договора проводится оплата. Вы как покупатель услуги «образование» в праве требовать заключить с вами договор. За одним перед тем как подписать договор, проверьте ВУЗ, что по вашей специальности есть лицензия и свидетельство о государственной аккредитации. Поэтому сначала требуйте заключить договор.