Можно ли как нибудь не делить квартиру?

здравствуйте! подскажите, квартира куплена на материнский капитал и деньги с продажи квартиры матери. развожусь с мужем, дети со мной. муж в эту квартиру практически ничего не вложил, можно ли как либо на суде лишить его доли? он хочет претендовать на квартиру, которая фактически ему принадлежать не должна. можно ли как нибудь не делить квартиру? отказываться от своей доли он не собирается.

, Маша, г. Хабаровск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш муж вправе претендовать на долю в квартире пропорционально оплаченной материнским капиталом в силу того, что часть жилого помещения  будет делиться поровну между членами семьи, если доли не были определены иным образом по соглашению сторон.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Также имеется судебная практика по данной теме:

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1525738

Однако, оставшаяся часть квартиры оплаченная из денежных средств, подаренных вам родителями будет принадлежать исключительно вам и не будет подлежать разделу. Для этого нужно будет доказать, что денежные средства были подарены вам для приобретения жилого помещения. В идеале хорошо если был составлен договор дарения денежных средств на покупку квартиры или как вариант предоставлялась расписка, можно использовать в подтверждение дарения выписки с банковских счетов.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы также можете оценить полученную консультацию поставив плюс

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Так как в квартиру был вложен материнский капитал, то он имеет право претендовать на свою долю, и Вы ему отказать в этом не можете. Деньги, которые дали Вам родители, безусловно Ваши, если сможете это доказать. Мужу можете предложить компенсацию за его долю.