Какие мне необходимо сдавать отчёты и куда?

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель работаю с января 2022 г. по упрощенной системе налогообложения. Без сотрудников. Какие мне необходимо сдавать отчёты и куда?

, Анна, г. Таганрог
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

ИП на УСН без работников отчетность по страховым взносам и персонифицированному учету не сдают. Ее подают, только если есть застрахованные лица (работники).

Бухгалтерский учет индивидуальные предприниматели на УСН не ведут и бухгалтерскую отчетность не сдают.

По взносам, которые ИП уплачивают за себя, они  не отчитываются, просто оплачивают взносы

Предприниматели на УСН сдают:
  — декларацию по УСН. По общему правилу ИП сдают ее не позднее 30 апреля следующего года

— статистическую отчетность — на общих основаниях, в том же порядке, что и организации. Получить перечень форм статотчетности можно на сайте websbor.gks.ru/webstat/#!/gs/statistic-codes.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.