Сейчас эта квартира продается, дочь (не получившая права по приватизации) согласна с продажей

Здравствуйте! Вопрос по поводу приобретения квартиры. У квартиры 1 собственник, получил квартиру по приватизации в 1993 г., однако на тот момент у собственника была несовершеннолетняя дочь, которая по нарушению не получила права собственности на квартиру. Сейчас эта квартира продается, дочь (не получившая права по приватизации) согласна с продажей. Какой нотариально заверенный документ нужно получить от этой дочери, чтобы не было оснований для оспаривания сделки, для защиты покупателя? Спасибо

, Валерия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, эта дочь зарегистрирована в квартире и проживает в ней или имеет другое место жительства и регистрацию?

Валерия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Дочь была прописана в этой квартире, но для заключения сделки (продажи) уже выписалась из квартиры и прописалась в другой. Живет пока в квартире, которая продается.

Право пользования жилым помещением в Вашем случае прекращается  при выезде дочери собственника из жилого помещения и приобретении права на проживание в другое жилое помещение независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения, дочь собственника жилого помещения имела равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, и расценивается как факт добровольного отказа от права проживания в этом жилом помещении.

Сам по себе факт наличия у дочери права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.

Такая позиция Верховного Суда РФ отражена в в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г.:

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право
пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в
котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть
прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого
помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное
право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования
жилым помещением на момент его приватизации при последующем их
добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным
основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым
помещением бессрочно.

Но если новое жилое помещение, в котором зарегистрирована дочь собственника, отказавшаяся от приватизации, не принадлежит ей на праве собственности, то лучше нотариально заверить заявление дочери об отказе от участия в приватизации и согласии на продажу этой квартиры, тем более, что на настоящее время она не выехала и продолжает проживание.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае, на мой взгляд возможен, только нотариальный отказ от права на приватизацию и отсутствии каких-либо претензий, касательно  приватизации квартиры (статья 35 Основ о нотариате). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/6514c5ab466eb9f175cec2dad46309ac70c759eb/

То есть, дочь должна обратиться к нотариусу за удостоверением отказа.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо!