С чего нам начать, с обращения в банк (где ипотека) или в органы опеки?

У моей семьи имеется две квартиры, в которых у ребенка есть доли:

1. Трехкомнатная (пятиэтажка 1960 года, 1 этаж), где ребенок прописан, у него есть своя комната. В этом же районе ребенок фактически проживает и ходит в школу. Доля ребенка 1/4 - 16,67 кв.м.

2. Двухкомнатная (высотка 2015 года, 2 этаж), в этой квартире ребенок не прописан и не проживает, квартира в ипотеке (ипотека и на ребенка в том числе). Доля ребенка 1/5 - 10,92 кв.м.

Хотим обменять долю ребенка в двухкомнатной квартире на долю дяди в трехкомнатной квартире.

Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант? С чего нам начать, с обращения в банк (где ипотека) или в органы опеки?

Придется ли платить налог, если доли будут меняться без доплат, кадастровая стоимость примерно одинаковая?

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день. Следует начать с обращения в органы опеки и попечительства, так как в данном случае будет осуществлена операция с недвижимостью, собственником доли в которой является Ваш несовершеннолетний (малолетний) ребенок. Однако возникает еще такой вопрос, доля ребенка в двухкомнатной квартире возникла вследствие приобретения квартиры с использованием материнского капитала?

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день! Нет, материнский капитал не использовался. Квартира приобреталась по возмездной программе для очередников и т.к. ребенок был вписан в договор соцнайма, он стал собственником доли в приобретенной квартире.

Елена, обращайтесь в орган опеки и попечительства, после одобрения подобного рода сделки вышеназванным органом, проблем с банком выдавшим ипотеку возникнуть не должно.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Обращайтесь в орган опеки и попечительства если у ребенка есть доля в квартире, органы опеки должны пойти Вам навстречу, если данное жилое помещение приобреталось на безвозмездной основе и ребенок был вписан в договор социального найма. То вопросов с банком и ипотекой быть не должно, в ипотеке Вам не должны отказать в банке учитывая то что у ребенка есть доля в данном жилом помещении. В опеку нужно будет представить необходимые документы на квартиру так как Вы являетесь его законными представителями.

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Добрый день!

Теоретически обмен долями возможен. Но надо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (основание: абз. 3 п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ во взаимосвязи со ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Требуется равноценность обмениваемых долей. Оценивая наличие (отсутствие) равноценности обмениваемых долей орган опеки и попечительства может учитывать не только арифметическое равенство, но и состояние квартир, домов, в которых расположены квартиры, год постройки домов. На федеральном уровне данные вопросы конкретно не урегулированы. Поэтому предлагается выяснить предварительно позицию органа опеки и попечительства.

Параллельно советую сходить в банк, выяснив, не будет ли со стороны банка каких-нибудь возражений на обмен долей.

Что касается налогообложения.

В пункте 9 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015), разъяснено:

доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного гражданином от другой стороны договора. При этом налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет.

Ребенок, как понял из Ваших уточнений, стал собственником двухкомнатной квартиры в результате приватизации. Соответственно, минимальный предельный срок владения (подп. 2 п. 3 ст .217.1 Налогового кодекса РФ (НК РФ)) квартирой Вашим ребенком составляет 3 года. Если с даты регистрации за Вашим сыном права собственности данный срок истек, то доход от реализации доли в двухкомнатной квартире не подлежит налогообложению (основание: абз. 2 п. 17.1 НК РФ).

Если же минимальный срок не истек, то можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже имущества в размер 1 млн руб. (на сегодняшний день). Основание: подп. 1 п. 1, п. 2 ст. 220 НК РФ.

Стоимость обмениваемых долей можно указать в договоре мены. При этом рекомендуется стоимость обмениваемых долей не занижать от значений, определяемых с учетом кадастровой стоимости квартир.