Возврат в Россию на автомобиле из Германии после 7 лет

Возврат в Россию на автомобиле из Германии после 7 лет.

Добрый день!

Я собираюсь возвращаться на автомобиле из Германии в Росиию. Автомобиль произведён, куплен и зарегистрирован в России (иномарка российского производства).

Я являюсь единственным владельцем с момента покупки у официального дилера в Москве в 2015 году. Во время проживания в Германии потребовалось поставить автомобиль на учет. В России автомобиль с учёта не снимал, ежегодно платил налог на автомобиль.

Могу ли я вернуться на своём автомобиле обратно в Россию без штрафных санкций или уплаты таможенной пошлины при ввозе в Россию?

Заранее благодарю.

Уточнение от клиента
Мне знакомые говорят, что в начале 2000-х при похожих ситуациях ФТС заставляла платить таможенную пошлину т.к. машина находилась вне России больше одного года. Есть ли такая норма в Таможенном кодексе?
, Евгений, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

штрафных санкций или уплаты таможенной пошлины

Таможенная пошлина платится только за растаможку авто, если он не снимался с учета и есть российские гос.знаки, то и проблем нет. Тем более Вы платили налоги.

Евгений
Клиент, г. Москва
Артём, спасибо за ответ. Мне знакомые говорят, что в начале 2000-х при похожих ситуациях ФТС заставляла платить таможенную пошлину т.к. машина находилась вне России больше одного года. Есть ли такая норма в Таможенном кодексе?

ТК ЕАЭС Статья 266. Применение таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования

7. Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государстве, не являющемся членом Союза, могут ввозиться иностранными физическими лицами и физическими лицами государств-членов без уплаты таможенных пошлин, налогов на срок не более 1 года.

Пошлина платится только если авто было снято с учета в РФ

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уточните, какие документы у Вас сейчас «на руках» на ТС? только немецкие? Российский ПТС, СТС, номера у Вас забрали в Германии?

Насколько я правильно понимаю, что данное ТС уже в свободном обращении на территории Германии, из информации на сайте таможни Германии, любой переселяющийся на постоянное место жительства в Германию имеет право на беспошлинный ввоз с собой личного имущества.

Подробнее на сайте таможни Германии

https://www.zoll.de/EN/Private-individuals/Staying-in-Germany/Inheritance/inheritance_node.htm

Вы, как я понимаю из того, что ТС стоит до сих пор на учете в РФ, с регистрационного учета в РФ не снимались?

Если обратиться к ст. 2 ТК ЕАЭС

17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Далее, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

Таким образом, Вы являясь гражданином РФ, с регистрацией по месту жительства в РФ являетесь лицом государства -члена.

Теперь обратимся к Приложению N 3
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 20 декабря 2017 года N 107 Перечень случаев и условий ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов

https://docs.cntd.ru/document/556851238

В нем перечислены все случаи, когда иностранное физическое лицо может при переселении в РФ воспользоваться льготами по оплате налогов и пошлин при ввозе личного имущества (ТС). И только единственный случай, касающийся физического лица государства-члена

5. Физическим лицом государства-члена на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже и перевозчиком в адрес такого лица могут быть ввезены с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида, иные товары для личного пользования, не являющиеся транспортными средствами для личного пользования, полученные в наследство за пределами таможенной территории Союза (признанные наследуемым имуществом), при условии документального подтверждения факта получения таких товаров в наследство (признания наследуемым имуществом) в соответствии с законодательством государства-члена.

И это не Ваш случай.

Если бы Вы были гражданином РФ без регистрации по месту жительства, в свое время снялись с регистрационного учета в связи с выездом на пмж в Германию, а сейчас при переселении в РФ регистрация по месту жительства свидетельствовала о Вашем переселении в РФ.

Так, на официальном сайте ФТС указывается

В случае переселения физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, на постоянное место жительства в Российскую Федерацию документом, подтверждающим намерение такого лица постоянно проживать в Российской Федерации, может рассматриваться наличие полученной постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

И в течение 18 месяцев с момента переселения на постоянное место жительства в РФ при соблюдении ещё ряда условий, могли бы беспошлинно ввезти в РФ личное имущество (ТС).

https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/faq/document/89610

Таким образом, если Ваше ТС в Германии в свое время было обращено в свободное обращение как переселившемуся на постоянное место жительство в Германии, то сейчас при ввозе ТС обратно в РФ Вы смогли бы беспошлинно его ввезти как переселившиймя на постоянное место жительства. Но так как в регистрационного учета Вы не снимались, являетесь лицом государства-члена, то ввоз данного ТС возможен только при уплате таможенных пошлин (расстаможка). Вы только от утилизационного сбора освобождается, так как ТС произведён в РФ

customs.gov.ru/fiz/uplata-tamozhennyx-platezhej/uplata-utilizaczionnogo-sbora

Если остались уточняющие вопросы, обращайтесь.