Или же все таки выставить счёт через самозанятого?

Доставляем питание в организацию. Работаем по договору. Можем ли выставить счёт на оплату Услуги, как физ. лицо.

В организации сказали им нужен счёт либо чек на оплату услуг. Или же все таки выставить счёт через самозанятого?

, Илья, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

В Вашем случае я бы рекомендовала выставить чек от самозанятого.

Обоснование: доход от предпринимательской деятельности просто физического лица, без регистрации в качестве самозанятого, будет облагаться НДФЛ по ставке 13%. Если же налоговая выяснит, что физлицо занимается предпринимательской деятельностью без регистрации, Вам могут доначислить налоги а еще и наложить административный штраф.

 ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица в виде штрафа от 500 до 2 000 рублей.

 Если же выставите чек от имени самозанятого, Вы должны будете с дохода заплатить 6% при работе с юрлицом.

 Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +, пожалуйста.

Спасибо!