Раздел квартиры

Здравствуйте! С бывшим мужем приобрели квартиру по 1/2 собственности.Имеем 2 детей.Продавать свою долю мне отказывается и препятствует продаже квартиры целиком, хочет проживать в квартире. Можно ли его заставить продать квартиру и разделить сумму пополам, либо(что желательней, поскольку я с 2 маленькими детьми) продать долю мне? Спасибо! Людмила.

, Людмила, г. Нижний Тагил
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Заставить собственника продать свою долю против его воли нельзя. Поэтому и заставить его продать квартиру вы не можете.

Если у вас не получится договориться, то вы имеете право только на продажу вашей доли. Вы можете продать свою долю любому лицу, но перед продажей вы должны официально предложить эту долю мужу. Если он откажется, вы сможете продать долю третьему лицу.