Правомерно ли по уважительным причинам подать дополнение к возражению на жалобу ответчика на само судебное заедание суда 2 й инстанции?

, Max Ivanov, г. Хабаровск
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 325 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, то эти возражения с приложенными к ним документами пересылаются в суд апелляционной инстанции.

Таким образом, возражения на апелляционные жалобы подаются в суд 1 инстанции. С учетом уважительности причин, не позволивших вам подать возражения своевременно, вы можете в судебном заседании заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела по апелляционной жалобе в связи с подачей вами возражений. Суд с учетом уважительности причин и мнения лиц, участвующих в деле, примет процессуальное решение (об отложении). Очень большая вероятность, что такое ходатайство будет удовлетворено

Max Ivanov
Клиент, г. Хабаровск
Добрый день Так у меня вопрос про вторую инстанцию Заседание уже на днях почти подготовил дополнение к возражению.Отправить копию вряд ли успею уже(ответчик вряд ли придет на заседание)

Максим, возражения должны подаваться через суд 1 инстанции, который их пересылает в апелляционную инстанции. Непосредственно в суд апелляционной инстанции вы ничего не сможете предоставить.

Поэтому подготовленные дополнения к возражению вы должны направить в суд 1 инстанции, а в апелляционной инстанции заявите ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что вы представили дополнения к возражениям.