Могу ли я поставить на вычет стоимость купленных земельных паев, так как после межевания кадастровая стоимость участка изменится?

Добрый день! Я имею пай земли с/х назначения. В феврале 2022г я купила еще 20 паев на этом же участке. Планирую провести выдел всех своих паев и продать их в этом году. Могу ли я поставить на вычет стоимость купленных земельных паев, так как после межевания кадастровая стоимость участка изменится? В налоговой мне устно ответили, что нет. У меня есть сомнения. Подскажите пожалуйста!!!

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, доброго дня!

В частности по вашему вопросу имеется «Об исчислении НДФЛ при продаже двух земельных участков, образованных в результате раздела первоначально приобретенного участка.» (Письмо Минфина России от 06.05.2015 N 03-04-05/26012).

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=145863#VP3YEFT2Nlt2A21t

В письме указано, что :

Подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса определено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 данного пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=145863#VP3YEFT2Nlt2A21t

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Для определения суммы расходов на приобретение каждого из таких участков, обоснованно разделить сумму понесенных расходов на приобретение первоначального участка пропорционально площади каждого участка, образованного в результате разделения первоначального участка.

При продаже в одном налоговом периоде двух земельных участков налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере суммы, полученной от продажи одного земельного участка, но не превышающей 1 000 000 рублей, а также уменьшить сумму полученных доходов от продажи другого участка на сумму расходов, связанных с его приобретением.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=145863#VP3YEFT2Nlt2A21t

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.