Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Реклама на улице, разрешения?

Здравствуйте!

Нужно провести рекламную акцию для интернет-магазина фермерских продуктов. Суть акции заключается в том, что нужно постоять в нескольких общественных местах, рядом с магазинами, жилыми домами во дворах и т.п.

Выглядеть это будет так - стоит машина доставки, рядом с ней поставлен стол, на котором разложены продукты. Есть два варианта, 1й - просто стоять и 2й - проводить дегустации.

Чтобы вы лучше представляли, как это выглядит, прикладываю картинку.

Вопрос - нужны ли разрешения для того, чтобы так рекламироваться в каждом из случаев, где получить эти разрешения? Если разрешений не требуется, что отвечать полиции?

  • c1bb6f.jpg
06 Января 2014, 18:41, вопрос №337835 Алексей, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Алексей.

    Вам изначально нужно согласовать данное мероприятие с управой того района, где предполагается проведения данных акций. Когда разрешение будет на руках — переживать насчёт общения с полицией будет не нужно.

    С уважением!

    06 Января 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласование обязательно или "так принято" ?

    06 Января 2014, 18:49
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Считаю что для первого варианта — без дегустаций можно вообще проводить без разрешений. По крайней мере разрешения на рекламу на автомобилях получать не нужно а в вашем случае то же самое только лоток с продуктами рядом с автомобилем. 

    06 Января 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда листовки раздают разрешение требуется?

    06 Января 2014, 18:52
  • Юрист - Балаян Армен
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если торговать не собираетесь, стойте где хотите, лишь бы не нарушать правила ГИБДД парковки и стоянки ). Полиции при проверке достаточно будет показать правовые документы вашей организации (ИП либо ООО с необходимыми ОКВЕДами,  и декларацию соответствия на продукты). Разрешения на размещение объекта временной торговли вам не понадобится, т.к. торговать вы не собираетесь. Разрешение от городского отдела дизайна и рекламы вам также не понадобится, т.к. вы размещаться там не собираетесь и забудьте термин рекламная  акция (просто акция), ни о какой рекламе речь не идет (в кавычках, если вы меня понимаете). Вы просто угощаете граждан (добрый человек, благотворительная организация).  Также вам не понадобится разрешение руководства магазинов, если на фасадах здания и на принадлежащей им территории размещаться вы не собираетесь. В данном случае, речь идет об общественных местах. Кроме указания названия вашей организации и о месте ее нахождения, о товаре, как я понимаю вы ничего больше информировать не собираетесь.  

    06 Января 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет листовки раздавать — не нужно разрешений. Реклама на авто — не нужно. А вот поставить рядом с автомобилем рекламный баннер уже нельзя. Но стол с продуктами таковым не является — поэтому в таком случае не вижу вообще причин получать разрешение. В ситуации с дигустацией сложнее — полиция или сэс могут докопаться. Про дигустации на улице я вообще не слышал раньше — только в торговых залах.

    06 Января 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балаян Армен
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Раздавайте свои листовки кому хотите, не ссорите только на улице

    06 Января 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Согласно ч.23 ст.19 ФЗ о рекламе Требования настоящей статьи в части получения разрешений не распространяются на витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики в случае размещения рекламы непосредственно на указанных объектах (без использования конструкций и приспособлений, предназначенных только для размещения рекламы).

    Таким образом, разрешений на рекламу не требуется, а вот на торговлю нужно.

    Желаю удачи!

    06 Января 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Алексей. Полностью согласен с мнениями коллег. Насчет дигустаций — это уже сложнее. Получите просто разрешение и лицензию на продукцию, и тогда вопросов к вам не будет.

    06 Января 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Балаян Армен
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    За получением декларации обращайтесь в любой зарегистрированный центр сертификации. Google и Яндекс вам в помощь

    06 Января 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats