8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Реклама на улице, разрешения?

Здравствуйте!

Нужно провести рекламную акцию для интернет-магазина фермерских продуктов. Суть акции заключается в том, что нужно постоять в нескольких общественных местах, рядом с магазинами, жилыми домами во дворах и т.п.

Выглядеть это будет так - стоит машина доставки, рядом с ней поставлен стол, на котором разложены продукты. Есть два варианта, 1й - просто стоять и 2й - проводить дегустации.

Чтобы вы лучше представляли, как это выглядит, прикладываю картинку.

Вопрос - нужны ли разрешения для того, чтобы так рекламироваться в каждом из случаев, где получить эти разрешения? Если разрешений не требуется, что отвечать полиции?

Показать полностью
  • c1bb6f
    .jpg
, Алексей Горбунов, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей.

Вам изначально нужно согласовать данное мероприятие с управой того района, где предполагается проведения данных акций. Когда разрешение будет на руках — переживать насчёт общения с полицией будет не нужно.

С уважением!

1
0
1
0
Алексей Горбунов
Алексей Горбунов
Клиент, г. Москва

Согласование обязательно или "так принято" ?

Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Считаю что для первого варианта — без дегустаций можно вообще проводить без разрешений. По крайней мере разрешения на рекламу на автомобилях получать не нужно а в вашем случае то же самое только лоток с продуктами рядом с автомобилем. 

0
0
0
0
Алексей Горбунов
Алексей Горбунов
Клиент, г. Москва

Когда листовки раздают разрешение требуется?

Нет листовки раздавать — не нужно разрешений. Реклама на авто — не нужно. А вот поставить рядом с автомобилем рекламный баннер уже нельзя. Но стол с продуктами таковым не является — поэтому в таком случае не вижу вообще причин получать разрешение. В ситуации с дигустацией сложнее — полиция или сэс могут докопаться. Про дигустации на улице я вообще не слышал раньше — только в торговых залах.

0
0
0
0
Армен Балаян
Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если торговать не собираетесь, стойте где хотите, лишь бы не нарушать правила ГИБДД парковки и стоянки ). Полиции при проверке достаточно будет показать правовые документы вашей организации (ИП либо ООО с необходимыми ОКВЕДами,  и декларацию соответствия на продукты). Разрешения на размещение объекта временной торговли вам не понадобится, т.к. торговать вы не собираетесь. Разрешение от городского отдела дизайна и рекламы вам также не понадобится, т.к. вы размещаться там не собираетесь и забудьте термин рекламная  акция (просто акция), ни о какой рекламе речь не идет (в кавычках, если вы меня понимаете). Вы просто угощаете граждан (добрый человек, благотворительная организация).  Также вам не понадобится разрешение руководства магазинов, если на фасадах здания и на принадлежащей им территории размещаться вы не собираетесь. В данном случае, речь идет об общественных местах. Кроме указания названия вашей организации и о месте ее нахождения, о товаре, как я понимаю вы ничего больше информировать не собираетесь.  

0
0
0
0

Раздавайте свои листовки кому хотите, не ссорите только на улице

0
0
0
0

За получением декларации обращайтесь в любой зарегистрированный центр сертификации. Google и Яндекс вам в помощь

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч.23 ст.19 ФЗ о рекламе Требования настоящей статьи в части получения разрешений не распространяются на витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики в случае размещения рекламы непосредственно на указанных объектах (без использования конструкций и приспособлений, предназначенных только для размещения рекламы).

Таким образом, разрешений на рекламу не требуется, а вот на торговлю нужно.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Полностью согласен с мнениями коллег. Насчет дигустаций — это уже сложнее. Получите просто разрешение и лицензию на продукцию, и тогда вопросов к вам не будет.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Право собственности
Сегодня упал снег с крыши на меня и моего ребёнка, когда шли домой по улице со здания которое расположено на
Сегодня упал снег с крыши на меня и моего ребёнка, когда шли домой по улице со здания которое расположено на нашей улице, славо богу ,серьёзных травм нет ,но как наказать собственника за не содержание должным образом здания
, вопрос №4048858, Любовь Григорьевна Кривощекова, г. Москва
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Медицинское право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли ребёнку с 15 лет делать прививку от ковида без разрешения родителей?
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли ребёнку с 15 лет делать прививку от ковида без разрешения родителей?
, вопрос №4048443, Павел, г. Новосибирск
Земельное право
Не потребуется ли дополнительный суд для разрешения этой ситуации?
Здравствуйте. Мой земельный участок был отмежёван в 2005 году, участок стоит на учёте в ЕГРН, где содержатся его точки координат. У соседки участок не межёван. Она подала на меня с суд и на основании землеустроительной экспертизы ей вынесли точки координат её земельного участка, которые пересекают установленные ранее мои точки координат. Суд соседка выиграла, и теперь на основании решения суда у неё установлены точки координат её земельного участка. Однако в ходе судебного процесса мои точки никто не аннулировал и не признал недействительными, т.е в ЕГРН они по-прежнему содержаться. Как теперь будет выглядеть ситуация, когда соседка придет ставить свой участок на учёт в ЕГРН, а там уже есть мои участок, и теперь границы наших участков, при постановке на учёт земли соседки, будут пересекать друг друга, ведь в решении суда не указано было их оттуда изъять или признать недействительными. Выполнимо ли вообще такое решение суда? Не потребуется ли дополнительный суд для разрешения этой ситуации?
, вопрос №4047042, Ника, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно разрешение от обоих родителей?
Хочу прописать в свою квартиру в Москве иногороднюю внучку 16 лет. Нужно разрешение от обоих родителей? Заверять у нотариуса?
, вопрос №4046199, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2014