8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нужно ли свидетельство о браке родителей (умерли) для оформление земли в собственность

После смерти отца(отец-собственник земли) дачный участок не был оформлен в собственность мамы. После смерти матери и решила оформить участок на себя (дочь). Оформили два дела на отца и мать. Нотариус сказала, что необходимо свидетельство о браке родителей. Зачем?

06 января 2014, 15:05, Ирина, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Наверное для того, чтобы подтвердить брак родителей. Это же их совместно нажитое имущество.

06 января 2014, 15:14
1
0
1
0

Ирина, да, я полностью согласен с выводами Яны, хотел бы вам сказать, что нотариусы лишнего никогда не просят, поэтому лучше с ними вообще не спорить и дружить.

06 января 2014, 15:19

Согласен, ну думаю, что лучше с ними не спорить. Тем более тут в принципе запрос нотариуса по существу. Ну я с вами согласен.

06 января 2014, 15:30
Консультация юриста бесплатно
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина.

Это нужно для того, чтобы подтвердить, что отец — муж мамы, а дочь — их совместный ребёнок!

С уважением!

06 января 2014, 15:15
1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.1156 ГК РФ 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. 2.Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Таким образом, в данном случае имеет место наследственная трансмиссия, то есть ваша мать не успела вступить в наследство вместе с вами после смерти отца (имущество делилось между вами бы пополам, поскольку вы являлись наследникам первой очереди). В таком случае для подтверждения статуса вашей матери как супруг вашего отца для принятия наследства и понадобилась бы свидетельство о браке. В связи с тем, что имеет место наследственная трансмиссия, нотариус и производит соответствующие действия.

Желаю удачи!

06 января 2014, 15:18
2
0
2
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это вполне логично, нотариус всё делает в рамках закона и правил. Потому что мать — наследник первой очереди после смерти мужа — но только в случае если БРАК был заключён.

06 января 2014, 15:18
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Очевидно нотариус хочет убедиться, что Ваши родители состояли в браке и дачный участок является их совместной собственностью.

Дело в том, что совместным является только то имущество, которое приобретено супругами в период зарегистрированного брака. Нотариус, скорее врего, не сомневается, что наследордатели являются Вашими родными матерью и отцом, но можно иметь детей, не будучи в браке. Кроме того, из Вашего вопроса можно понять так, что отец Ваш умер раньше матери, которая наследство не оформляла, т.е. не получала свидетельства о наследовании и не регистрировала право собственности на дачный участок, хотя наследство фактически приняла. Здесь может стоять вопрос о наследственной трансмиссии. По этим причинам нотариус и могла требовать свидетельство о браке Ваших родителей. Если такого документа у Вас нет, его можно истребовать в виде дубликата из ЗАГСа по месту регистрации брака.

06 января 2014, 15:19
1
0
1
0

«хотел бы вам сказать, что нотариусы лишнего никогда не просят».

Просят — еще как! Они (нотариусы) тоже бывают разные. Одни знают свое дело, другие — не очень и нередко гоняют клиентов в разные инстанции, вместо того, чтобы самим истребовать нужный документ, когда обязаны это делать.

06 января 2014, 15:26
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ирина!

Согласно следующего документа:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

14. Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие:

— факт смерти наследодателя;

— время и место открытия наследства;

— основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону.

Таким образом требование нотариуса правомерны.

06 января 2014, 19:15
0
0
0
0

Это делается для того, чтобы определить доли наследника в наследстве, поскольку вдруг Ваш отец давным-давно расторгнул брак с Вашей матерью и у него была другая законная супруга, которая также имеет право на его долю.

06 января 2014, 19:19
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 1152 — 1155 ГК РФ

Для приобретения наследства наследник должен его принять.Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, если Ваша мать пропустила 6-месячный срок для принятия наследства, но она совершила любые действия свид.о фактическом принятии наследства, то она может считаться принявшей наследство от супруга.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, Ваша мать являлась наследницей первой очереди после смерти отца и следовательно Вы обязаны предоставить док., подтверждающие ее родство с Вашим отцом.

В соответствии со ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То есть, если земельный участок были приобретены во время брака, то Вашей матери принадлежала половина объекта недвижимости.

ПОэтому для установления долей родителей необх. св-во о браке.

Таким образом, требования нотариуса правомерны.

Смогу доп. проконсультировать по оформлению насл. и регистрац. прав в чате.

С уважением Ф. Тамара


06 января 2014, 21:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В браке с 2013 года, нужно ли нотариальное разрешение супруга на продажу земли и дома?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я получила в наследство землю. На земле был неоформленный дом. Сейчас я оформила дом в собственность, он 2011 года постройки(год постройки указан в тех плане, дата выдачи плана 2021 год). В браке с 2013 года, нужно ли нотариальное разрешение супруга на продажу земли и дома?
06 мая, 11:34, вопрос №3037020, ООО, г. Челябинск
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли доказать, что основным является дата подписания дду (до брака), а не оформление в собственность?
Добрый день! Квартира в строящемся доме приобретена по дду в ипотеку до брака. первоначальный взнос сформирован от продажи моей квартиры. Т.е. застройщику деньги банк перевел до брака в полном обьеме, далее я выплачиваю ипотеку, но уже банку. но оформление права собственности произойдет через год,когда уже в браке. То есть часть ипотечных платежей ( примерно за 5 лет) выплачивалось в браке. Подскажите,как обезопасить квартиру от возможных притязаний супруга в случае чего. На что он может претендовать? Можно ли доказать, что основным является дата подписания дду (до брака), а не оформление в собственность? спасибо
24 ноября 2020, 05:50, вопрос №2918720, елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли свидетельство о расторжении брака при оформлении недвижимости по брачному договору?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, оформляю недвижимость по брачному договору после развода, нужно ли свидетельство о расторжении брака.
31 января 2020, 07:44, вопрос №2667296, ирина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Нужно ли в обязательном порядке оформлять долю земли в собственность?
Здравствуйте! Получила письмо от департамента по управлению муниципальным имуществом, где я должна оплатить долг за аренду земли под ГСК (3 этажа) за период с 2007г. по 2018г.( незаконное обогащение), а также оформить землю в собственность, иначе грозят судом. Гараж у меня приватизирован, достался по наследству с 2007г. За гараж исправно плачу, и также налог на недвижимость. Такие письма пришли всем членам ГСК у кого они оформлены в собственность, а остальным нет( и это порядка 50%). ГСК как юр. лицо оформлен с 1997г.. Я была в полной уверенности, что ГСК оплачивает налог на землю и включает его в стоимость оплаты за гараж. Увы! Земля под ГСК никак не оформлена. ГСК ничего за землю не платил. Председатель сейчас пытается уменьшить кадастровую стоимость земли, и в дальнейшем наверно заключить договор аренды с департаментом. А также предлагает оплатить долг по аренде за 3 года Вопросы? 1. Оплатить за последние 3 года долг( не будет ли это автоматическим договором аренды с департаментом) по аренде или ждать, когда ГСК заключит договор аренды с департаментом после уменьшения кадастровой стоимости& 2. Нужно ли в обязательном порядке оформлять долю земли в собственность. Гараж в 3 этажа и половина гаражей не приватизирована. Или достаточно общего договора аренды ГСК, и платить аренду через ГСК. 3. Или ждать суда ? Письмо пришло с уведомлением в 10 дневный срок оплатить, или подадут в суд.
07 июня 2019, 11:37, вопрос №2389297, Анжелика, г. Тольятти
1 ответ
Пенсии и пособия
Нужно ли свидетельство о расторжении брака для оформления и получения пенсии?
Нужно ли свидетельство о расторжении брака для оформления и получения пенсии? Если да, то в каких случаях?
22 декабря 2016, 15:20, вопрос №1482568, Ильяс, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.11.2014