Могу ли я просто взять и отчислиться из своего 1 университета?

Здравствуйте, я учусь в университете ,но летом я забрал свой диплом и поступил в другой университет и сдал туда свой диплом ,но как я понимаю ,так делать нельзя и это может вызвать определённые проблемы ,что мне сейчас делать с этим ? Могу ли я просто взять и отчислиться из своего 1 университета ?

Уточнение от клиента
Я должен был вернуть диплом 1 июля и даже подписал то, что я обязуюсь его вернуть, но я этого не сделал и просто сдал его в другой университет
Уточнение от клиента
В 1 университете не было целевого, я просто учился на бюджете очно, сейчас поступил по целевому на бюджет очно
, Наиль, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наиль

Вы можете оформить перевод

Порядок предусмотрен Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 12 июля 2021 года N 607  2Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня" Можете полностью ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/608263919

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Вы обращаетесь в свой ВУз в порядке предусмотренном Приказом приведенным мной выше в первом ответе пройдите по ссылке и ознакомьтесь с ним, и оформляете  отчисление переводом в другой выбранный Вами ВУЗ это Ваше право предусмотренное федеральным законом.

Общие положения прямо закреплены в Федеральном  законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи 61 следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося ..., в том числе в случае перевода обучающегося-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я просто взять и отчислиться из своего 1 университета ?

Отчисляться по своему желанию Вы можете. Это Ваше неотъемлемое право.
В соответствии со статьей 61 ФЗ «Об образовании»:

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Что касается самой ситуации: само по себе одновременное получение нескольких образований законодательство не запрещает. Оно запрещает одновременное получение образования за счет бюджета, так как закон дает право на получение бесплатного образования соответствующего уровня только один раз:

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Статья 5 того же Федерального закона.

Если Вы сейчас обучаетесь в нескольких местах за счет бюджета, действительно, лучше отчислиться из одного заведения, так как каждый год государство выделяет денежные средства на обучение и может их взыскать обратно.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наиль, здравствуйте.

Конечно, у любого обучающегося есть право на отчисление из ВУЗа, исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что есть приказ о зачислении в первый ВУЗ.

С учётом того, что Вы уже обучаетесь и во втором ВУЗЕ, то Вы вправе самостоятельно определить свое образовательное учреждение.

Согласно положений статьи 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ у Вас есть право на отчисление. Напишите заявление и зарегистрируйте его в деканате.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

_______

С уважением

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с первым университетом по собственному желанию.

Руководитель университета издаст приказ о Вашем отчислении.

Обязанности, в том числе материальные, у Вас перед ВУзом не возникают.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,