Реально ли это или просто развод на деньги?

Повторно. Есть квартира, в ней жила моя сестра с мужем.В 2016 году она умерла. Её муж обратился ко мне чтобы я поселился у него и помог ему в повседневной жизни. Т.к. я знал, что он не умел даже готовить, я согласился, тем более, что он полностью оплачивал мою совместную с ним жизнь.В2017 году он неожиданно умер. Я какое-то время проживал в этой квартире ,потом закрыл все счётчики и стал посещать квартиру иногда для проверки. Сейчас адвокат предложил мне побороться за эту квартиру, т.к.я год проживал у хозяина квартиры на излечении.Реально ли это или просто развод на деньги? С уважением Владимир

Уточнение от клиента
В вопрос закралась ошибка: я находился у него не на излечении, а на иждивении
Уточнение от клиента
У меня на балансе есть ещё 700 р. могу ли я добавить их для оплаты на уже отвеянный вопрос?
, Владимир, г. Ангарск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В 2017 году он неожиданно умер. Я какое-то время проживал в этой квартире, потом закрыл все счётчики и стал посещать квартиру иногда для проверки. Сейчас адвокат предложил мне побороться за эту квартиру, т.к.я год проживал у хозяина квартиры на излечении.Реально ли это или просто развод на деньги?

Здравствуйте!

Скорее всего, это введение вас в заблуждение, так как вы не являетесь наследником после смерти человека, который не является вашим родственником.

Также, у вас нет на мой взгляд юридических оснований для приобретения в собственность вышеназванной квартиры предусмотренных статьёй 218 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3cce1aa143725a319a736327f1fd19a11f3c3fb5/

Таким образом, скорее всего вы правы в том, что адвокат не добросовестен. Пусть он изложит вам письменно нормы закона и свою позицию, для более детального изучения, того что он вам предлагает. На основании, этого можно сделать более точные выводы.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Собственником квартиры был умерший муж сестры?

У него нет родственников? Никто не вступил в наследство на квартиру?

Вы к этой квартире никакого отношения не имеете. К наследникам по закону в силу ст. 1141 ГК РФ Вы не относитесь. Про завещание на Вас Вы ничего не говорите.

Поэтому, не вижу оснований, что бы Вы могли претендовать на эту квартиру.

В вопрос закралась ошибка: я находился у него не на излечении, а на иждивении

А Вы являетесь нетрудоспособным?

Ст 1148 ГК РФ

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Кого относят к нетрудоспособным иждивенцам (комментарии к ст.1148ГК РФ)

2. Нетрудоспособность наследника-иждивенца может иметь место либо в связи с возрастом наследника, либо в связи с состоянием его здоровья. Нетрудоспособными по возрастному признаку являются, во-первых, лица, не достигшие совершеннолетия......, и, во-вторых, лица преклонного возраста… Нетрудоспособными по состоянию здоровья являются инвалиды первых двух групп инвалидности, причем независимо от того, получают они пенсию или нет......

Вы относитесь к какой-либо категории?

Чем подтверждается иждивение?

Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире?

В общем, само по себе такое право есть, если  на момент смерти Вы были нетрудоспособным иждивенцем. Но оценить перспективы признания таковым не представляется возможным, слишком мало информации.

Что вообще спустя 5 лет с этой квартирой? никаких наследников ни одной очереди не нашлось? никто не вступал в наследство? Вы до сих пор туда просто ходите проверять? а оплачивает платежи кто все это время?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от фактических конкретных обстоятельств. Для получения квартиры в любом случае необходимы основания.

1.Какие основания возможны в Вашем случае. В первую очередь, это наследование. И это либо наследование по завещанию, либо в порядке наследования по обязательной доле. Как я понимаю, именно о последнем Вы говорите, когда указываете, что проживали на излечении:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Статья 1149 ГК РФ.

При этом под иждивенцем понимается довольно широкая категория лиц:

членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, ав исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14.

Сказать наверняка, есть ли шансы по этим основаниям добиться включения в состав наследников, сложно. Нужно понимать, есть ли завещание, если есть, то фигурируете ли Вы в его числе. Если нет, то имеются ли другие наследники у умершего.

2. Если Вы пользуетесь (или в будущем будете пользоваться на протяжении положенного срока) данным помещением в течение 15 лет, Вы можете претендовать на признание права собственности на него в порядке приобретательной давности:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Но для этого нужно определенные обстоятельства, как видите. Это срок, в первую очередь, равный 15 годам. А также открытость, непрерывность, добросовестность владения.

В вопрос закралась ошибка: я находился у него не на излечении, а на иждивении

 Да, это было понятно и ответ давался мною с учетом этого, так как, полагаю, это именно то основание, за которое хочет «зацепиться» адвокат.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть квартира, в ней жила моя сестра с мужем.В 2016 году она умерла. Её муж обратился ко мне чтобы я поселился у него и помог ему в повседневной жизни. Т.к. я знал, что он не умел даже готовить, я согласился, тем более, что он полностью оплачивал мою совместную с ним жизнь.В2017 году он неожиданно умер. Я какое-то время проживал в этой квартире, потом закрыл все счётчики и стал посещать квартиру иногда для проверки.

 Добрый день!

 Для ответа на Ваш вопрос надо знать, была ли квартира в собственности у умершего, или она была предоставлена ему на основании договора найма жилого помещения.

Также уточните,  Вы зарегистрированы в квартире или нет. Вы трудоспособны или состояли на иждивении умершего как нетрудоспособный?

Варианты ответов полностью зависят от Ваших ответов на мои вопросы.

В вопрос закралась ошибка: я находился у него не на излечении, а на иждивении

 Этой информации недостаточно для  правильного ответа на Ваш вопрос. В связи с чем Вы находились на его иждивении? Вы — инвалид? Или какая-либо иная причина?

И  уточните, квартира находилась на момент смерти супруга Вашей сестры в собственности или по договору социального найма? Если по договору социального найма, то побороться за неё шансы имеются.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ст.1148 Гражданского Кодекса РФ, установлено что нетрудоспособные граждане находившиеся на иждивении наследодателя как минимум год до его смерти вправе наследовать имущество. На этом основании у вас возможно имеется право принять квартиру по наследству от умершего. Однако, ст. 1154 ГК РФ установлен срок принятия наследства и он равен всего 6 месяцев со дня открытия наследства. Поэтому возникает вопрос, как адвокат будет восстанавливать срок на принятие наследства? ст.1155 ГК РФ установлены правила когда суд может восстановить срок принятия наследства и признать наследника принявшим наследство, и это правило гласит:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С учетом приведенных норм, и изложенных вами обстоятельств- шансов выиграть дело не имеется.

В вопрос закралась ошибка: я находился у него не на излечении, а на иждивении

С учетом вашего дополнения, основание для получения в наследство квартиры у вас есть в силу ст.1148 ГК РФ. Задача состоит в том, как восстановить срок принятия наследства? Имеются ли основания для восстановления срока принятия наследства? Если ваш адвокат сможет обосновать восстановление срока принятия наследства в суде, то имеется шанс выиграть дело.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, очевидно, хочет каким-то образом доказать, что являлись нетрудоспособным иждивенцем данного человека, если он это так и он, действительно, сможет это доказать, а бывает всякое, то Вы сможете наследовать после смерти мужа сестры.

На основании ст. 1148 ГК РФ —

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Выясните как именно хочет адвокат доказать Ваше право на наследство, проанализируйте возможно ли это и будет ли это законно, нет ли риска быть привлеченным к уголовной ответственности при выполнении указаний адвоката, потому что иных оснований для наследования квартиры Вами не имеется.

Здравствуйте, если Вы всё-таки находились на иждивении наследодателя, то при соблюдении иных условий условий, предусмотренных ст. 1148 ГК РФ Вы можете наследовать. Согласно данной статьи ГК РФ —

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании

 При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

 а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

 граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“) вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

 граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

Просмотрите являетесь ли Вы нетрудоспособным по данным основаниям.

 в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Решите возможно ли доказать, что Вы получали такое содержание и помощь систематически в течение 1 года до смерти.

г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей — наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.

 Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 ГК РФ);

Факт совместного проживания в течение 1 года до смерти также должен быть доказан.

Если все данные условия соблюдены и Вам подходят — сможете наследовать. Также, если наследники всех 7 очередей отстранены от наследования или не примут наследства или не имеют право наследовать — Вы сможете наследовать в общем порядке как наследник восьмой очереди, при этом соблюдение условий о нетрудоспособности, совместном проживании в течение года и получении в этот период содержания не обязательно.

 д) самостоятельное наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя в качестве наследников восьмой очереди осуществляется, помимо случаев отсутствия других наследников по закону, также в случаях, если никто из наследников предшествующих очередей не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

О порядке увеличения стоимости вопроса Вы можете узнать, обратившись к администрации сайта, вопрос у Вас не закрыт, поэтому это возможно.