Для перерасчёта коммунальных платежей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, наша семья проживает в квартире по договору социального найма. В этом месяце её состав увеличился, т.к. я прописала к себе супруга. Должна ли я самостоятельно оповестить об этом все ресурсопоставляющие организации типа водоканала, электросети, мусоровывоза, и т.д. для перерасчёта коммунальных платежей ? Межрегион газ я уже предупредила, т.к. с ними у нас заключён договор отдельно. Всю остальную коммуналку мы платим через т.н. РКЦ , платёжки которого нам каждый м-ц выставляет бухгалтерия линейного участка нашей управляющей компании. В самой же бухгалтерии на мой вопрос о перерасчёте меня заверили, что дескать, я напрасно беспокоюсь, т.к. мол все платежи, кроме газа, расчитываются по метражу, а не кол-ву проживающих в квартире. Но так ли это ? И не придётся ли мне потом платить пени и штрафы за то, что я самостоятельно не оповестила об увеличении состава семьи соответствующие ресурсоснабжающие организации. Спасибо.

, Наталья, г. Рыбинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В платежном документе, как правило, указывается, какие именно коммунальные и жилищные платежи начисляются исходя из количества проживающих  или квадратных метров площади жилого помещения. вы можете проверить эти сведения, и сообщить всем ресурсоснабжающим организациям о новом зарегистрированном в квартире.

Если в Вашей квартире установлены приборы учета, то водоснабжение и водоотведение оплачивается исходя из фактического потребления по показаниям этих приборов. Отопление начисляется исходя из площади жилого помещения.

Если приборов учета нет, то извещайте поставщика коммунальной услуги.

Да и вообще, если Вы  производите оплату этих услуг через РКЦ, то надо известить РКЦ.

Как правило, вывоз ТБО  начисляется исходя из количества зарегистрированных, поэтому если данная услуга не входит в платежный документ РКЦ, то известите Исполнителя этой услуги самостоятельно.

Так, согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденным Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

9. Потребитель обязан:

ж) информировать ресурсоснабжающую организацию способом, подтверждающим факт и дату получения такой информации, об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в жилом помещении потребителя, в случае, если жилое помещение потребителя не оборудовано прибором учета, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений;

Возьмите справку в УК о зарегистрированных лицах и уведомите ресурсоснабжающие организации путем подачи заявления, в котором укажите, кто именно был зарегистрирован и с какой даты и приложите ксерокопию справки. Лучше направить заявления поставщикам ЖКУ заказным письмом с описью вложения, чтобы у Вас остались доказательства того, что Вы свою обязанность выполнили добросовестно, если возникнет спор.

И если приборов учета нет, то оплата за ЖКУ начисляется по нормативам исходя из количества зарегистрированных за водоснабжение, водоотведение и электроэнергию тоже.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 34 «з» Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства от 06 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила N 354) потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

В вашем случае я бы рекомендовал все же уведомить исполнителя коммунальных услуг при отсутствии ИПУ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с пп. 3) п. 34 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, Вы как потребитель обязаны проинформировать поставщика услуг об изменении числа проживающих в течение 5 рабочих дней со дня вселения или выезда нового человека. При этом есть оговорка:

в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

То есть информировать нужно только тех поставщиков, услуги которых Вы оплачиваете не по счетчикам, а по количеству проживающих.

мол все платежи, кроме газа, расчитываются по метражу, а не кол-ву проживающих в квартире

 Все зависит от того, какие счетчики у Вас установлены.

За содержание жилого помещения — всегда по метражу, за отопление — тоже.

За ГВС, ХВС и водоотведение — если есть счетчики, то по показаниям, если нет — по количеству проживающих.

За газ — чаще всего по количеству проживающих, но бывает и по счетчикам.

За электроэнергию — по счетчикам, но если он выходит из строя или Вы долго не передаете показания, — по нормативу, который зависит от количества комнат и проживающих в них людей.