Если я напишу завещание на свое имущество своим детям и после этого через месяц вступлю в брак, будет ли муж претендовать на это имущество когда меня не будет

Доброе утро!

Если я напишу завещание на свое имущество своим детям и после этого через месяц вступлю в брак, будет ли муж претендовать на это имущество когда меня не будет.

, Надежда, г. Самара

Здравствуйте!

Обязательная доля супруга при наследовании будет распространяться лишь на то имущество, которое будет приобретено Вами в браке. Указанное следует из п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, а также п. 1 ст. 1150 Гражданского кодекса РФ.

Вместе с тем, при наследовании по завещанию следует распорядиться всем имуществом и распределить по тем наследникам, которым Вы хотите это имущество передать. Указанное следует из п. 1 ст. 1118 и 1119 Гражданского кодекса РФ.