Могу ли я вернуть деньги которые оплачены за чужой кредит?

Здравствуйте.

Ситуация запутанная, но попробую объяснить.

В 2018 году я продала автомобиль и решила купить новый. На новый пришлось оформить кредит, но не на мое имя, т.к доход официально не давал такой возможности. Оформила на хорошего знакомого. Кредит исправно платила я,через свои карты. Все выписки имеются.

Первоначальный взнос в размере 350 тыс + Ежемесячный платёж 20 тысяч рублей.

В 2020г опять смена автомобиля. Через трейдин. Кредит и опять на того же знакомого.

Кредит был полностью погашен по машине 2018г , остаток денег перешёл на новую машину как первоначальный взнос ( 334 тысячи рублей)

Кредит платила аналогично, выписки из банка имеются. Ежемесячный платёж 30 тысяч рублей

В конце 2021г после разрыва отношений с этим знакомым, через полицию машину у меня отобрали. Было заявлено об угоне.

Могу ли я вернуть деньги которые оплачены за чужой кредит? Фактически я осталась без машины и без денег.

, Рашида, г. Астрахань
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Не совсем верно в такой ситуации говорить про «чужой кредит».

Эта ситуация может быть рассмотрена с точки зрения гражданского права двояко:

— или ваш знакомый по вашему поручению в ваших интересах взял кредит в банке. Это можно рассматривать как заключение между вами и вашим знакомым агентского договора. Соответственно, логично, что все расходы знакомого, связанные с поручением, вы возмещаете ему, или несете эти расходы непосредственно (то есть сами платите в банк).

— или ваш знакомый взял кредит в банке, получил деньги, а уже после вы с ним вместе договорились, что эти полученные деньги он вам занимает с возвратом. Причем способ возврата занятой суммы у вас согласован такой, что в в рамках этого возврата закрываете его долг перед банком.

В обоих схемах вами использованы деньги, полученные в банке, на покупку машины. Кредит был оформлен вами не напрямую, а через посредника, но это ситуации не меняет.

Но долг перед банком был закрыт. Так что это просто теперь ваши деньги.

Соответственно, вы потеряли машину, купленную на ваши деньги.

Следует рассмотреть ситуацию с другой стороны — вам была продана машина, находившаяся в угоне. Именно вследствие этого машина была изъята. То есть нужно рассматривать возможность взыскания убытков (или расторжения договора и возврата уплаченной за машину суммы) — и ответчиком будет продавец машины.

В случае, если вам необходимы дополнительные советы или помощь с обращением в суд — вы можете написать мне в личном чате. По правилам сайта, услуги в чате платные.

Рашида
Клиент, г. Астрахань
Спасибо за ответ.Но между нами никаких письменных договоров не было. Только устно.В том то и причина моего обращения, в ином случае, при наличии элементарной расписки, я могла сразу обращаться в суд.

Я имел в виду обращение в суд с требованиями не к знакомому, который помог вам с получением кредита, а к продавцу машины.

У вас именно с ним, с продавцом машины, письменного договора не было? Но как в этом случае вы ставили автомобиль на регистрационный учет, оформляли страховку, пользовались?

Допустим, вы «приобрели» автомобиль по устной сделке, деньги отдали без расписки, на учет автомобиль не ставили, позже оказалось, что он в угоне.

Для иска в суд к продавцу машины еще не все потеряно, можно попробовать доказать заключение сделки иными документами. Или если с этим никак не получается, хотя бы доказать получение им денег (чтобы потребовать возврата).

Но если для обращения в суд с иском материалов недостаточно, вы можете попробовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве — поскольку вам была продана машина в угоне, без документов, это можно расценивать как обман с целью завладения вашими деньгами. И уже в рамках уголовного дела решать вопрос о возмещении вам ущерба.