Здравствуйте, хотим расторгнуть договор купли продажи заключенный между юр лицом и физ от реализации открытых торгов.Нужно расторгнуть и получить оплоченныые средства

Здравствуйте, хотим расторгнуть договор купли продажи заключенный между юр лицом и физ от реализации открытых торгов.Нужно расторгнуть и получить оплоченныые средства.

  • Уведомление на расторжение
    .docx
  • Письмо Арчахову 0498_220817103017_001_110_8878_17_08_2022(ver2).PDF_0
    .pdf
  • Приложение2Характеристика
    .pdf
  • WhatsApp Image 2022-08-22 at 12.56.23 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-22 at 12.56.23
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-22 at 12.56.33
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-22 at 12.56.37 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-22 at 12.56.37
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-22 at 12.56.42 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-22 at 12.56.42
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-22 at 12.56.43 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-22 at 12.56.43 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-22 at 12.56.43 (3)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-22 at 12.56.43
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-22 at 12.56.44
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-22 at 12.56.58
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-22 at 12.56.59
    .jpeg
, Андрей Попов, г. Якутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

Нужно смотреть условия договора, возможно вы будете обязаны возместить причиненные расторжением договора убытки другой стороне и вас внесут в реестр недобросовестных контрагентов. В связи с чем хотите расторгнуть?

Вопрос регулируется ГК РФ Статья 448. «Организация и порядок проведения торгов.»

Согласно ГК РФ Статья 450. «Основания изменения и расторжения договора», расторжение договора возможны по соглашению сторон.

Если согласия не достигните с другой стороной договора, то договор может быть расторгнут в судебном порядке при существенном нарушении договора другой стороной вашего договора. Если у вас есть такие основания.

 Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Андрей Попов
Клиент, г. Якутск
добрый деньВ конкурсном документации было указано что документы в наличии, а по факту нет. оно не считается существенным нарушением?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Андрей, здравствуйте.

Расторжение договора купли-продажи — это конечно один из механизмов защиты прав.

______

Стоит отметить, что согласно положений статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

______

Если имеются такие существенные основания, то направляйте второй стороне уведомление о расторжении договора.

В случае спора между Вами, Вопрос подлежит рассмотрению в судебном порядке.

______

С уважением!

Андрей Попов
Клиент, г. Якутск
добрый деньВ конкурсном документации было указано что документы в наличии, а по факту нет. оно не считается существенным нарушением?

Андрей, добрый день. Конечно это существенное условие, я считаю. Документы обязаны быть, исходя из условий Договора, а их нет!

С уважением

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Андрей!

1. Согласно п.4.8  заключенного договора №И-ПТ-22-37 (далее-Договор) Вам необходимо направить уведомление о расторжении договора, в уведомлении на мой взгляд, лучше написать вместо фразы «в полном объеме и в срок», конкретную дату и сумму платежа (приложите копии платежных документов).

2. В данных правоотношениях Вы выступаете покупателем, в случае невыполнения Вами условий договора, продавец вправе взыскать с Вас неустойку в размере 0,1 % за каждый день просрочки получения товара, п.4.2 договора. Согласно п.3.3 Договора вывоз товара Вы должны осуществить самостоятельно.

3. Так как Вы указываете на неполную комплектацию товара, то если в конкурсной документации указывалась в специфике товаров, наличие этих комплектующих или документов, то Вы вправе расторгнуть договор, при этом укажите конкретно, каких комплектующих или документов нет. То есть нужно указать в письме: При получении товара,  а  именно, при составлении акта-приема передачи нами обнаружены следующие недостатки: указать чего именно не хватает.

4. В технических характеристиках товара, которые приложены к конкурсной документации указывается,  что документация (ПТС- паспорт транспортного средства, ПСМ-паспорт самоходной машины, СОР-Свидетельство о регистрации транспортного средства) в наличии. То есть сам продавец (организатор конкурса) указал, что документы имеются в наличии. То, что для регистрации в ГИМС согласно его ответа, не требуется технический паспорт. Не лишает его обязанности передать Вам этот документ, а Вас с него его требовать.

5. Кроме того Вы можете направить жалобу в ФАС указав, что при составлении конкурсной документации, были ущемлены Ваши права как участника торгов. А, именно, что в момент заключения договора выяснилось, что не хватает документации необходимой для регистрации и что наличие таковой было указывалось в конкурсной документации. Что организатор торгов намерено ввел Вас с заблуждение, просить признать результаты торгов недействительными и обязать организатора торгов возместить ущерб.

6. Для расторжения договора Вы также вправе обратиться и в суд, но в начале Вам нужно направить претензию и просить расторгнуть договор в досудебном порядке на основании ст.450 ГК РФ.

Андрей Попов
Клиент, г. Якутск
Ваш ответ нас устраивает. Вы можете подготовить письмо на расторжение

Да, могу. Обращайтесь за составлением документов в личном чате.