Что грозит хозяину огорода за корову?

Здравствуйте. Корова сломала чужой забор в огород, съела урожай в этом огороде. Хозяин этого огорода закопал корову вилами. Что грозит хозяину огорода за корову?

, Ирина, г. Новосибирск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Корова с точки зрения закона рассматривается как имущество.

В данном случае было повреждено чужое имущество. При этом довольно дорогостоящее.

Здесь можно разделять ущерб, нанесенный самими ранами (раны нанесены скорее всего умышленно) и ущерб, нанесенный смертью коровы, которая произошла в итоге.

Корова, возможно, была заколота умышленно. То есть хозяин огорода знал, что нанесенные им ранения будут смертельными, и либо хотел этого, либо может быть и не хотел, но сознательно допускал.

Но он может утверждать, что ранить корову он хотел, а вот именно гибели коровы не хотел и не думал, что она может погибнуть от ран. Тогда в отношении ущерба от ран будет умысел, а в отношении ущерба от смерти коровы — возможно неосторожная форма вины.

В гражданском законодательстве форма вины причинителя вреда не имеет значения, и при любой форме вины наступает ответственность.

Таким образом, как минимум, будет применена гражданская ответственность — в виде взыскания убытков (скорее всего, убытки будут считаться так: стоимость коровы минус стоимость мяса и шкуры).

У хозяина коровы может быть стимул снизить размер своей гражданской ответственности. Как вариант, он может попытаться использовать статью 1083 Гражданского кодекса РФ. Ведь там установлено:

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

В чем тут может быть грубая неосторожность хозяина коровы? Например, отсутствие надзора за коровой, что позволило ей зайти в соседский огород. Это само по себе вряд ли грубая неосторожность. Ведь между огородами был забор. И к тому же ущерб причинен не самим по себе заходом коровы в чужой огород (хотя это и запустило цепь событий). Но, допустим, что были дополнительные обстоятельства. Например, было известно, что корова может ломать ограждения, или корова была известна своим опасным для людей и чужого имущества поведением. В любом случае, применение этой статьи 1083 в данной ситуации обосновать будет непросто.

А вот в административной и уголовной ответственности форма вины причинителя вреда имеет большое значение.

Если ущерб будет считаться именно от смерти коровы, и будет установлено, что хозяин огорода причинил именно смерть корове умышленно, то может быть применена административная или уголовная ответственность, в зависимости от значительности ущерба для потерпевшего. Учитывая стоимость коровы, возможно что ущерб будет именно существенным.

Статья 17.7 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 167 Уголовного кодекса РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительность ущерба определяется именно для конкретного потерпевшего — согласно примечаниям к статье 158 УК РФ:

Примечания.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Если смерть корове причинена неумышленно, а умысел был только на причинение ран, то может быть два варианта — рассмотреть отдельно ответственность за ущерб, причиненный именно умышленным ранением коровы (это также, как и выше, влечет ответственность за умышленное причинение ущерба — и наступает или административная или уголовная ответственность, в зависимости от значительности ущерба именно от ранения коровы) — или рассмотреть ущерб от гибели коровы, но по неосторожности.

Если рассматривать именно причинение ущерба от повреждения имущества по неосторожности, то уголовная ответственность за такое не наступает (она предусмотрена только за некоторые опасные способы причинения вреда и при наличии крупного ущерба, гибели людей и иных подобных последствиях).

Можно отдельно рассмотреть ранение коровы как жестокое обращение с животным. Для ответственности за это — нужно установить наличие умысла на причинение боли и/или страданий.

Статья 245 Уголовного кодекса РФ:

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.