Я военнослужащий, если у меня беременная супруга могут ли меня отправить в горячие точки?

, Олег, г. Москва
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

— участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации.

— выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником).

Так что беременность Вашей супруги не является основанием для уменьшения обязанностей военной службы.