229 ч1, что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте. Мужа задержали на границе Латвия-Россия. Инкриминируют ст. 229 ч1, что можно сделать в данной ситуации?

, Алеся, Минск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 229.1 ч. 1 УК РФ

незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вам нужно обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты.