В ходе рассмотрения дела было вынесено постановление об отказе возбуждения уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления

Мой ребёнок получил травму "ушиб мягкий тканей головы" в процессе игры на детском платном аттракционе, об открытую часть болта который должен иметь заглушку. В ходе рассмотрения дела было вынесено постановление об отказе возбуждения уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления. При этом в постановлении ни где не указано, что аттракцион платный а не муниципальный.

Стоит ли обращаьтся в прокуратуру с целью повторного рассмотрения дела, и есть ли тут состав преступления по статье 238 УК РФ

, Александр, снт. Волга
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возможно есть признаки ст. 238 УК РФ. Доводы о наличии признаков данного преступления Вы вправе изложить при данной процессуальной проверки, и тогда орган, проводящий проверку, обязан дать оценку доводам о наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ.

Или можете обратиться с заявлением в прокуратуру. Это обычно действеннее.

Прошу оставить отзыв.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Да, в действиях сотрудников аттракциона есть признаки ст.238 УК РФ — пишите жалобу в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ. Пусть изымают материал и направляют в СК.

Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

Но скорее всего, если ребенку  более 6 лет — откажут и тут, так как травма не опасная для жизни и здоровья.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.