Для того чтобы подать на развод и раздел имущества как мне восстановить документы?

Муж забрал все документы на недвижимость и свидетельство о браке. Владелец недвижимости -я. Для того чтобы подать на развод и раздел имущества как мне восстановить документы?

, Марина, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Марина!

Вы имеете право обратиться с заявлением в Отдел ЗАГСа в котором был зарегистрирован брак через МФЦ с заявлением о выдаче дубликата свидетельства. Для этого необходимы документы: Ваш паспорт и документ об оплате государственной пошлины за выдачу дубликата свидетельства.

Также, Вы имеете право обратиться в Росреестр через МФЦ с заявлением о предоставлении сведений из Единого Государственного Реестра Недвижимости (предоставить Выписку ЕГРН на объект недвижимого имущества) и с заявлением о предоставлении копии правоудостоверяющих документов об объекте недвижимости. Для этого необходимы документы: Ваш паспорт, документ об уплате госпошлины, желательно иметь кадастровый номер объекта недвижимого имущества (если не имеется, закажете документы по адресу объекта недвижимого имущества).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Можете получить повторное свидетельство о браке

Заявление о выдаче повторного свидетельства можете подать в любой ЗАГС на территории России. Выдается в день обращения.

Выписку из ЕГРН можете  в любое время заказать и получить в МФЦ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Ситуация Ваша не нова, сама ее прошла.

Что Вам нужно сделать:

1 получить дубликат свидетельства о браке.

    Заявление подаётся в загс по месту регистрации или пребывания. Кроме заявления, понадобится паспорт с отметкой о браке

    Подать заявление можно в электронной форме ― через Госуслуги. Выберите удобную дату и время, чтобы получить дубликат в указанном в заявлении загсе.

 Это основное, что Вам нужно для подачи заявления на расторжение брака. В нем укажите, что раздел имущества будет позднее.

2 далее закажите в Росреестре выписки по вашему имуществу. Заполните форму на сайте.

3 тщательно готовьтесь к подаче иска на раздел. Любая ошибка будет чревата в последствии.

Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +, пожалуйста. Спасибо!

Напишите мне в чат, если есть дополнительные вопросы. Я помогу Вам.