Почему я отправил иск через год?
Месяц назад я подал иск в суд к магазину для расторжения договора купли-продажи.
В иске у меня стоит дата апрель 2020 г. Почему я отправил иск через год? Видимо просто было некогда или забыл.
Суд принял иск. По первичному вызову я получил судебную повестку, и я отправил заявление в электронном виде, чтобы рассмотрели в моё отсутствие.
Однако в определении суда пишет, что в настоящее время не может быть принято к производству и подлежит возвращению по следующим основаниями.
Согласно ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, заявление может быть подано в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательствам РФ, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационном-телекоммуникационном сети “Интернет”.
Порядок подачи документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа утверждён Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 27.12.2016 г. № 251.
Как указано в разделе 3.2 вышеназванного Порядка “Подача документов в рамках гражданского судопроизводства обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы, либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы и так далее (пункте 3.2.1, 3.2.3), в разделе 2.2, пункты 2.3.1, 2.3.5, 2.2.1, 2.2.5”.
Поступившее заявление о возобновлении производства в форме электронного образа не подписано электронной подписью заявителя, в связи с чем является не подписанным.
В силу требований ч. 4 ст. 1, п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает заявление в случае, если оно не подписано или подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявлении в суд.
Определил:
Заявление истца о возобновлении производства по гражданскому делу № 2…/2022 по иску ….. к ИП …. О защите прав потребителей, возвратить истцу, разъяснив, что его возвращение не препятствует повторному обращению в суд с данным заявлением.
Определение может быть обжаловано в областной суд в 15 срок, с подачей частной жалобы через районный суд.
1. Обоснованно всё это?
2. Есть смысл обжаловать или подождать как пройдёт 15 дней и мне вернут документы и вновь подать иск?
3. Нужно исправлять иск, что иск был подан от апрель 2020 года и отправлен судью в июле 2022 года и исправлять на август 2022 г.?
4. Договор о расторжении купли-продажи был заявлен в апреле 2017 г. Прошло уже почти 5 лет.
Нет, не нужно. Можно ее не указывать совсем