Можно ли продать ипотечную квартиру в которую вложен мат

Можно ли продать ипотечную квартиру в которую вложен мат.капитал? Что для этого нужно?

, Валерия, г. Анапа
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Продать можно, но:

— при продаже квартиры до снятия обременения нужно согласие банка на такую продажу. Поскольку такое согласие банка получить затруднительно, многие совершают сделку по-другому, в несколько этапов — и вначале оплачивают долг по ипотечному кредиту, снимают обременение (залог) и потом уже проводят собственно куплю-продажу. Как получить деньги на выплату долга банку до основной сделки купли-продажи? Как правило, договариваются с покупателями и те вносят предоплату, в сумме, которая равняется долгу перед банком. Можно использовать другой вариант — заключить договор купли-продажи, в котором будет прямо указано, что квартира в залоге у банка по ипотечному кредиту, и установить, что покупатель часть стоимости квартиры вносит напрямую в банк для погашения этого кредита, а остаток отдает продавцу.

— в связи с использованием материнского капитала необходимо выделить доли детям, и супругам. Но в связи с установлением залога (которые мешает выделение долей сделать в период действия ипотечного кредита) перед Пенсионным фондом дают обязательство выделить доли сразу же, как только ипотечный кредит будет погашен и залог снимется. После выделения долей детям продажа квартиры производится с участием органа опеки, который следит, чтобы дети были обеспечены как минимум такой же жилплощадью. Но в данном случае ситуация осложняется тем, что погашение ипотечного кредита у вас скорее всего будет происходить прямо в ходе сделки купли-продажи квартиры, тогда выделение долей детям сделать затруднительно, для этого не остается времени. Покупать квартиру (в которую вложен материнский капитал), оформленную только на родителей, где не выделены доли детям — риск для покупателя, ведь эту сделку могут оспорить, и многие покупатели на такой риск не идут. Снять этот риск можно — если получится вначале погасить кредит, снять с квартиры обременение, потом выделить доли детям, а уже потом оформить куплю-продажу квартиры (с участием органа опеки). Для этой схемы нужны терпеливые покупатели — которые дадут предоплату на погашение кредита, и подождут, пока вы будете решать вопрос со снятием обременения, с выделением доли и с согласованием с органом опеки.