При устройстве на работу в организацию, у меня был взят паспорт и СНИЛС сделаны копии, без моего ведома пока я

Здравствуйте. При устройстве на работу в организацию , у меня был взят паспорт и СНИЛС сделаны копии , без моего ведома пока я заполнял анкету , есть опасения что могли сделать скан паспорта , так как сотрудник фирмы уходил на другой этаж с моими документами. Подскажите могут быть какие нибудь вредные последствия для меня и как я могу себя обезопасить ?

, Юрий, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Здравствуйте. При устройстве на работу в организацию, у меня был взят паспорт и СНИЛС сделаны копии, без моего ведома пока я заполнял анкету, есть опасения что могли сделать скан паспорта, так как сотрудник фирмы уходил на другой этаж с моими документами. Подскажите могут быть какие нибудь вредные последствия для меня и как я могу себя обезопасить ?

 В теории могут быть, но при устройстве на работу вы подписывайте обычно согласия о том, что ваши перс. данные могут использоваться. Если хотите, чтобы ваши перс данные не использовали, можете направить заявление об приостановлении обработке перс. данных.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).