Тоесть у матери нет место жительства и нету куда прописать ребенка, нету средств на содержание ребенка и стояла на учёте в психиатра.и не раз лежала в психдиспансере

Здравствуйте,есть один вопрос можно ли забрать у матери ребенка если установлено отцовства но не зарегистрированый брак ...?

Тоесть у матери нет место жительства и нету куда прописать ребенка,нету средств на содержание ребенка и стояла на учёте в психиатра...и не раз лежала в психдиспансере

, Руслан, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если отцовство установлено, отце имеет равными права наравне с матеррью на воспитание и соредражние ребенка.

Да, он может забрать ребенка, после чего, если мать будет возражать, она сможать подать иск в суд для определения места жительства ребенка. Этот вопрос урегулирован в ст. 65 СК.

Разбирательство будет проходит с участием органов опеки.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Екатерина Швецова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Руслан!

Для того, чтобы лишить родительских прав одного из родителей, необходимы веские причины (ст. 69 СК РФ). Лишение происходит через суд, нужно подавать иск. Главным условием для этого является наличие вины родителей в невыполнении или ненадлежащем выполнении своих обязанностей по отношению к детям.