Попала в аварию, мне прислали компенсацию 5000, могу ли я подать в суд, если я не согласна с компенсацией?

, Ирина, г. Иркутск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Попала в аварию, мне прислали компенсацию 5000, могу ли я подать в суд, если я не согласна с компенсацией?

 Конечно можете подать в суд, если вы не согласны с размером выплаченной вам компенсации.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Из предоставленной Вами информации не ясно кто прислал компенсацию в указанном размере. Тем не менее, Вы имеете право обратиться в суд с иском к виновнику ДТП/к собственнику транспортного средства о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП и компенсации морального вреда.

По общему правилу вред, который причинили источником повышенной опасности, должен возместить его владелец. Им не признают, например, водителя, который работает на собственника авто.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Вы имеете право на обращение в суд