Здравствуйте, на дороге остановила росгвардия в не трезвом состоянии и забрали машину, от обследования отказался, имеются двое не совершенно летних детей, можно ли обойтись штрафом?

, Анастасия, г. Братск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Здравствуйте, на дороге остановила росгвардия в не трезвом состоянии и забрали машину, от обследования отказался, имеются двое не совершенно летних детей, можно ли обойтись штрафом?

Можно, как суд решит. Либо штраф либо лишение прав.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Санкция этой статьи предусматривает и лишение прав, и штраф одновременно, то есть вместе, а не что-то одно, это не альтернативные виды наказаний. Поэтому в том случае, если Вы будете признаны виновным, прав Вас лишат без вариантов.

Однако определенные вопросы вызывает само оформление административного материала, если протокол об административном правонарушении в отношении Вас составлялся сотрудником Росгвардии, а не инспектором ДПС.

Прошу оценить мой ответ, нажав на "+".