Есть ли шанс у него сейчас прописаться в бывшей квартире отца?

Добрый день. У меня вопрос по наследству брата. Он по завещанию получил квартиру от отца в 2006 году, но документы так до конца не дооформил, т.е. все документы сдал, но свидетельство так и не получил,и по прежнему прописан в нашей общей квартире. Надо ли настаивать, чтобы он дооформмл документы? Есть ли шанс у него сейчас прописаться в бывшей квартире отца?

Уточнение от клиента
Брат проживает все это время в квартире отца и платит коммунальные платежи, в квитанции не указаны собственники и прописанные
, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У нотариуса он вправе получить свидетельство в любое время. Но это его право, не обязанность.

 Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Добрый день. У меня вопрос по наследству брата. Он по завещанию получил квартиру от отца в 2006 году, но документы так до конца не дооформил, т.е. все документы сдал, но свидетельство так и не получил, и по прежнему прописан в нашей общей квартире. Надо ли настаивать, чтобы он дооформмл документы? Есть ли шанс у него сейчас прописаться в бывшей квартире отца?

 Пусть обращается к нотариусу, он должен был выдать ему свидетельства, если не поможет то в суд.

Надежда Родионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того, чтобы оформить регистрацию в квартире необходимо заявление собственника и пакет разрешающих документов, в т.ч.правоподтверждающий документ — свидетельство о праве собственности, которое выдается Росреестром на основании свидетельства о наследстве.

Право на наследуемую квартиру сохраняется за вашим братом.

п.4 ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ему необходимо обратиться к нотариусу с запросом о выдаче дубликата свидетельства о наследстве (если оно было утеряно). И далее обратиться в органы Росреестра для оформления права собственности. Получив право собственности, ваш брат может прописаться в своей квартире.

Не получая Свидетельство о праве собственности, ваш брат не может свободно распоряжаться данной квартирой: сдавать в аренду, продавать, дарить и т.д., однако в кредитную и наследственную массу она войдет в любом случае.