Здравствуйте, мой ребёнок закончил 9 классов ему 17 лет и он под опекой он не хочет идти в 10класс и дальше учится, а хочет устроится на работу, можно или нет?

Здравствуйте,мой ребёнок закончил 9 классов ему 17 лет и он под опекой он не хочет идти в 10класс и дальше учится ,а хочет устроится на работу, можно или нет?

, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна, да, это возможно, подростки в возрасте 14 лет могут с согласия родителей и органа опеки заключать трудовой договор на выполнение легкого труда в свободное от учебы время, а после получения общего образования – в любое время. Так как общим средним образованием признается программа 5-9 классов, повторюсь, что ответ на Ваш вопрос — да, можно.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Не соглашусь с коллегой. Общее образование в РФ включает в себя: дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее общее.

Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Это означает, что после окончания 9 классов,  ребёнок должен продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование. При этом он имеет право выбирать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 10-м и 11-м классах, обучение в вечерней школе, семейное образование, самообразование, поступление в колледж.

В случае, если Ваш сын не будите нигде обучаться, то его опекуна могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Так как согласно ст. 148.1 СК РФ опекун

обязан обеспечить получение ребенком общего образования.

Чтобы этого не произошло, Вашему сыну стоит продолжить обучение, хотя бы до его совершеннолетия. При этом он можете совмещать учёбу с работой.

С Уважением, юрист Наталия Морозова