Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не от дают деньги по расписке

продал машину по расписке остальную сумму так и не получил!Машина стоит на мне на учете,я договор купли продажи ему не давал!А деньги возвращать он не собирается,я ему звоню на телефон не отвечает!

09 Января 2014, 15:22, вопрос №337748 Вячеслав, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Закарян Саркис

    В данной ситуации Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа! Расписка является письменным доказательством договора займа. Как правило в судах есть образцы исков такого рода.

    По поводу машины обратитесь в Гаи потребуйте возврата своего автомобиля из чужого незаконного владения. Машину заберут у него на первом посту.

    09 Января 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бутырская Алена

    Вячеслав!

    То, что машина до сих пор зарегистрирована на ваше имя влечет серьезные последствия. Так, например, в случае нарушений правил дорожного движения, ДТП, а также ДТП с причинением вреда жизги и здоровью людей, Вы как собственник транспортного средства будете нести за это ответственность. И Вам придется доказывать, что не Вы в момент совершения указанных дейний были за рулем.

    09 Января 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бутырская Алена

    Если покупатель недобросовестный, вы вправе подать машину в угон, по крайней мере, это избавит Вас от ответственности. Кроме того, следует внимательно прочитать, что указано в расписке. указано ли, что при получении задатка вы передали машину или нет. Указана ли дата окончательного расчета.

    09 Января 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В расписке не написано за что я получил денежные средства и за что он мне должен тоже не указанно!Просто написано такой то должен такую сумму на такой срок!

    10 Января 2014, 09:53
  • Юрист - Бутырская Алена

    В таком случае Ваш покупатель поступил крайне неосмотрительно. Вы можете и машину забрать, и деньги по расписке взыскать в судебном порядке (если срок отдачи долга по расписке прошел).

    Еще раз обращаю Ваше снимание, что ответственность в соответствии с действующим законодательством всегда лежит на владельце источника повышенной опасности — транспортного средства. То есть, если Ваш знакомый кого-то, не дай Бог, собьет на Вашей машине и скроется с места происшествия, то отвечать придется Вам. Или доказывать, что не Вы были за рулем -что совсем непросто.

    10 Января 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Страховку на машину оформлял он на себя!Я там не присутствовал ,так как моя страховка закончилась и он купил!

    10 Января 2014, 17:08
stats