Приравнивается ли имеющее образование, к образование которое буду получать вновь?

У меня такой вопрос. Работаю в бюджете. Решила пойти учится на средне профессиональное образование на специалиста среднего звена. У меня имеется средне профессиональное образование рабочей профессии по специальности повар кондитер. Приравнивается ли имеющее образование, к образование которое буду получать вновь? Смогут ли отказать в предоставление Доп. отпуск? Что делать в такой ситуации ?

, Елизавета, г. Москва
Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елизавета!

При получении второго или последующего образования соответствующего уровня обязанность работодателя предоставлять учебный отпуск работнику законодательством не установлена. В таком случае работнику по согласованию с работодателем может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск либо отпуск без сохранения зарплаты. Исключением является предоставление учебных отпусков работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня, которые направлены для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором (ст. ст. 114, 123, 128, 173, 173.1, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Подробнее можете прочитать http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/uchebniy_otpusk/

Если моя консультация помогла вам, то прошу оценить её плюсом.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Имеют ли право отказать в отпуске за свой счет?

Этот отпуск по согласованию с работодателем.