Но есть земельный участок могут ли судебные приставы забрать участок

Здравствуйте, я Ип заказчик подал на меня в суд , я даже и не знал об этом , в итоге сейчас должен вернуть 407 тысяч , у меня таких денег нет . Но есть земельный участок могут ли судебные приставы забрать участок. Это единственное что у меня есть. Подскажите пожалуйста

, Анатолий, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

я Ип заказчик подал на меня в суд, я даже и не знал об этом, в итоге сейчас должен вернуть 407 тысяч, у меня таких денег нет. Но есть земельный участок могут ли судебные приставы забрать участок. Это единственное что у меня есть. Подскажите пожалуйста

 Да, если Вы там не живете взыскание может быть обращено на земельный участок. В рамках исполнительного производства он может быть продан.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у Вас есть только земельный участок, а иного места для проживания в собственности не имеется и если на участке имеется недвижимость, принадлежащая Вам и в которой Вы можете проживать — ФССП не сможет арестовать и продать участок. На основании ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: земельные участки, на которых расположено жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Анатолий
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ. А если на участке только строится дом
Анатолий
Клиент, г. Москва
И я живу в бытовке
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий!

могут ли судебные приставы забрать участок

 Да, могут. Вместе с тем, обращение взыскания на такой ЗУ, может быть произведено только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.