Как мне проветривать своё жильё?

Я живу в многоквартирном доме, в собственной квартире. Этажом ниже ( под моей квартирой) находится коммунальная квартира. На балконе комнаты в этой квартире постоянно курит квартирант, незаконно снимающий комнату. Дым поступает в мою квартиру. Какие у меня есть права для пресечения данного факта? Можно ли в этом случае приравнять коммунальную квартиру к общежитию? Ведь я вынуждена жить с закрытыми окнами из-за этого курильщика! Как мне проветривать своё жильё? Со мной проживает ребёнок

, Клиент, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие у меня есть права для пресечения данного факта?

 Добрый день!

Вы можете по этим фактам обратиться в управляющую компанию, они могут связаться с собственником комнаты и этот вопрос урегулировать.  Если это не поможет, можно подать заявление в полицию.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Я бы советовала бы вам  обратиться к  квартиранту (может быть он пойдет к вам на встречу), если нет, то к собственнику комнаты. Попробовать договориться уже с ним, уведомив его о том, что в случае вашей недоговоренности, вы  вправе обратиться к местному участковому или подать заявление в полицию. Заявление должны зарегистрировать и в течение 10 дней возбудить или отказать в возбуждении дела об административном правонарушении, мотивировав решение. Обратите  внимание собственника и арендатора (жильца), что при рассмотрении этого вопроса может «выплыть» наружу незаконная сдача в аренду комнаты (у меня большие сомнения в том, что имеется письменный договор и он зарегистрирован должным образом), а полицию может заинтересовать личность квартиранта.