Как это всё оформить документально?

Кратко о проблеме: Здравствуйте .4 месяца назад я съехал с квартиры по устной договоренности ключи не передал наймодателю.Оставил ключи в условленном месте.Наймодатель проживает в другом регионе.Уведомление о досрочном расторжении я не написал,т.к.не знал таких подробностей.Договором предусмотрена неустойка за досрочное расторжение ,а также за нарушение договора со стороны нанимателя.Изначально наймодатель не требовал никаких неустоек и даже передачи ключей .Спустя 4 месяца сразу после окончания договора,стал требовать сдать ключи и квартиру.Иначе он подаёт в суд о взыскании за нарушения договора и сохранность имущество.

если не сдам квартиру по договору он продляется еще на 11 месяцев.Можно ли сейчас решить такую проблему? Нужно написать заявление о расторжении договора? Указать дату съезда с квартиры? Есть другой договор на найм жилья где сейчас проживаю по факту.Будет ли он доказательством,даты фактического покидания жилья наймодателя.? Как это всё оформить документально? Стоит ли идти в отделение полиции с заявлением о введении в заблуждение с целью обогащения!???

или получения выгоды?

, Клиент, г. Красноярск
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Надеюсь, что хотя бы была переписка между Вами, где Вы обсуждали Ваш съезд, где Вы оставили ключи и т.п. С точки зрения права формально Ваш арендодатель прав — никаких документов о досрочном расторжении договора Вы не подписывали, уведомление о досрочном одностороннем расторжении договора Вы не направляли, доказательств оставления ключей в условленном месте нет (если переписки об этом нет). Да, сейчас желательно направить заявление/уведомление об одностороннем расторжении, где необходимо указать все обстоятельства, а также подчеркнуть, что в течение этих 4-х месяцев арендодатель не предъявлял претензий о неуплате аренды, не связывался и т.д. Это общая консультация, т.к. необходимо читать Ваш договор аренды.

В полицию идти смысла нет, это сфера гражданских правоотношений.

За более подробной консультацией пишите мне в чат.

Алексей Болсуновский
Юрист, г. Красноярск

1. Формально Арендодатель прав.
2. Порядок расторжения Договора аренды должен быть предусмотрен в этом самом Договоре аренды. Посмотрите условия там.
3. При досрочном расторжени Договора, как правило стороны подписывают соглашение о расторжении Договора, в котором прописывают взаимовыгодные условия.
4. В данной ситуации, лучше не доводить дело до Суда, а попытаться договориться с Арендодателем и решить все мирным путем.
+7 983 287 6999
Алексей Болсуновский, г. Красноярск