Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько времени занимает развод?

Мы с мужем решили развестись, у нас есть ребенок, ничего делить мы не собираемся и с ребенком видится я ему разрешу (сами договоримся), и что касается алиментов о сумме и прочем мы тоже думаю договоримся, какие документы нужны для подачи заявления в суд и сколько примерно времени это займет? Большое спасибо, Анастасия, Москва

06 января 2014, 10:33, Анастасия, г. Москва
Олеся Кызычакова
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно пункту 1 статьи 24 Семейного Кодекса РФ при
расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение
суда следующие документы:

  • соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети,
  • соглашение о
    порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного
    нуждающегося супруга, о размерах этих средств
  • либо о разделе общего имущества
    супругов.
В случае, если соглашение между супругами по вышеперечисленным вопросам отсутствует, а также в случае, если установлено, что
данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

  • определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние
    дети после развода;
  • определить, с кого из родителей и в
    каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  • по требованию супругов (одного из них) произвести раздел
    имущества, находящегося в их совместной собственности;
  • по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от
    другого супруга, определить размер этого содержания.
Таким образом, Вам следует написать исковое заявление, приложить к нему указанные соглашения, уплатить госпошлину 400 рублей.

Расторжение
брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

06 января 2014, 12:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

Семейный кодекс РФ гласит:

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Т.е. с момента подачи заявления должен пройти минимум 1 месяц (так называемый — примирительный).

Далее — общий срок рассмотрения данной категории дел мировым судьей до одного месяца, если споров о детях и имуществе не будет, то возможно рассмотрение дела в одном судебном заседании (1 день).

С уважением.

06 января 2014, 12:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сколько времени занимает такая проверка и сколько стоит в Москве?
Моя мама покупает жильё в Москве. Жильё очень дешево стоит. Я бы хотела заказать проверку документов хозяина жилья и самого продавца. Сколько времени занимает такая проверка и сколько стоит в Москве?
20 декабря 2019, 15:08, вопрос №2626552, Любовь, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Сколько времени занимает процесс признания недееспособности пожилого человека?
Добрый вечер! Подскажите сколько времени занимает процесс признания недееспособности пожилого человека? Нашей бабушке 80 лет, недавно перенесла инсульт, никого не узнает, плохо ориентируется во времени.
05 октября 2019, 17:23, вопрос №2537351, алиса, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Сколько времени занимает продажа ООО через нотариуса?
Здравствуйте. Хотим продать свое ООО, как можно в кротчайший срок. Сколько времени занимает купля-продажа через нотариуса? Сколько времени пройдет чтобы в ЕГРЮЛ отобразился новый учредитель?
28 июля 2017, 10:16, вопрос №1708913, Дмитрий, г. Ставрополь
2 ответа
Военное право
Сколько времени занимает увольнение военнослужащего по болезни?
Подскажите пожалуйста, сколько времени занимает увольнение военнослужащего по болезни? Есть ли какие-нибудь установленные сроки? Являюсь сержантом к\с, увольняют по Статье 51. г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву; (в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ) Сколько продлиться увольнение? Свидетельство о болезни уже с ноября 2016 года находится в части. Выслуга в ВС составляет - 6 лет.
02 апреля 2017, 22:00, вопрос №1594482, Сергей, г. Челябинск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Сколько времени занимает процедура развода, если в семье есть ребенок?
Сколько времени занимает развод при наличии маленького ребёнка если второй супруг не проживает с нами уже год
13 января 2017, 06:54, вопрос №1498575, Александр, г. Нарьян-Мар
5 ответов
Дата обновления страницы 06.01.2014