Добрый день, Михаил!
В соответствии с п. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ предусмотрена обязанность по содержанию родителями своих совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, только если они одновременно являются нетрудоспособными.
В данном случае нетрудоспособность должна быть связана с тем или иным заболеванием, повлекшим нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате трудоспособности, в результате чего может быть установлена инвалидность.
Определение факта нуждаемости будет устанавливаться судом в каждом отдельном случае на основании того «является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее — жизненные потребности)» (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).
Также следует учитывать, что в абз. втором п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 56 разъяснено, что
«трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы».