Уступка прав на квартиру

Здравствуйте. Хотел спросить, при регистрации договора переуступки прав на квартиру в росреестре, нужно ли предоставлять зарегистрированный дду или нет?

, Эрнест, г. Брянск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Дду не требуется..

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 48. Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства

10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее — договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария). Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве также необходимы:

1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;

2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.

Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эрнест!

Договор долевого участи в строительстве нет необходимости представлять в росреестр при регистрации соглашения о переуступке прав по такому договору. Достаточно предоставить само соглашение, а также документ об оплате «пая».

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!