Расторжение сделки

Добрый день! Была продана квартира, в настоящий момент покупатели угрожают расторгнуть сделку через суд, аргументируя это тем, что в газовой плите не работает одна из конфрок и нет документов на счетчики на воду. Может ли суд удовлетворить их требования и расторгнуть сделку?

, Екатерина, г. Рязань
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Нет, не может, так как они покупали квартиру, а не газовую плиту.

Вот если бы у самой квартиры были бы существенные недостатки и скрытые дефекты, которые на момент покупки покупатель не мог обнаружить, тогда основания были бы требовать расторжения договора или уменьшения покупной цены.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При таких условиях требования покупатедей скорей всего удовлетворены не будут. так как плита вообще не относится к купле-продаже недвижимости, а отсутствие документов не нарушает их права как покупателей (документы восстанавливаются)

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В Вашем случае, навряд ли возможно оценивать нарушение договора существенным. Как представляется мне, расторжение договора по таким основаниям, маловероятно. Но тем не менее к судебному процессу нужно подойти со всей серьезностью, как минимум хорошо подготовится, а лучше пригласить юриста или адвоката для ведения дела.