Доброго дня ситуация следующего характера Я в 2014м году приехал

Доброго дня, ситуация следующего характера. Я в 2014м году приехал в Санкт-Петербург с Одессы, не оформлялся и не действовал официально. Естественно не нарушал законов, не было приводов в полицию ни за что. Так вот, я обосновался в Санкт-Петербурге уже основательно, я как-то года полтора назад потерял все документы свои, паспорт гражданина Украины, идентификационный код, осталась только старая бумажка со времён школьного похода в военкомат, где мне 16 лет, сейчас мне 33 на данный день. Я боялся тогда идти восстанавливать паспорт, так как не горел желанием быть депортированным, сейчас я вообще не знаю как мне действовать, ведь даже если я захочу восстановить Укр. паспорт, то мне этого не сделать. Но я не хочу его восстанавливать, я бы подал на гражданство РФ. Надеюсь я не запутанно все рассказал и тут найдется специалист что сможет мне помочь в получении гражданства РФ, чтоб сыграть официально свадьбу с моей любимой гражданской женой.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

К сожалению, Ваша проблема сложно решаемая.

Во-первых, Вам потребуется установить личность иностранного гражданина, это небыстрая и хлопотная процедура, больше зависящая от усмотрения органов МВД.

См. ст. 10.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» — Установление личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность.

Во-вторых, Вас скорее всего привлекут к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства,  назначат штраф и очень вероятно — административное выдворение или депортацию с запретом на въезд в РФ от 3 до 10 лет.

С учетом нынешних условий все еще более осложнено. Можете «застрять» в центре временного содержания иностранцев на неопределенное время, поскольку физически исполнять решения о депортации (выдворении) невозможно. Можно будет пробовать оспорить (подробнее можете почитать тут: https://www.kommersant.ru/doc/5490920).

Если Вы хотите, чтобы Вас сопровождал юрист на этих этапах, тогда готовьтесь к тому, что услуги юриста обойдутся Вам в значительную сумму (от 100 тыс. руб. и дороже). Причем надо искать юриста с реальным опытом таких дел, а таких юристов немного, больше тех, кто «пыль в глаза пускают».

Вопросы приобретения гражданства РФ и заключения брака с гражданкой РФ — уже вторичны. Как гражданин Украины Вы для заключения брака должны предоставить справку о брачной правоспособности (семейном положении, отсутствии препятствий для заключения брака — по -разному называются), а ее получить, очевидно, Вы не сможете. Значит, заключение брака придется отложить как минимум до решения вопроса с приемом в гражданство РФ.

С учетом размера гонорара в этом вопросе (202 руб. — после удержания сайтом комиссии) — это все, что можно сказать, чтобы дать Вам направление для размышлений и принятия решений.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас нет вариантов решить Вашу проблему с документами Украины на территории РФ.

Тем более, нет вариантов приобрести гражданство РФ без каких-либо документов.

Вам нужно выезжать в силу ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания..

Но при этом, с таким сроком нарушения миграционного законодательства ОФ у Вас более чем вероятно закрыт въезд в РФ в силу п. 13-15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Тут даже вариант просит  временное убежище, беженство не получится в силу того, что Вы длительное время находитесь незаконно на территории РФ

Ст.4 ФЗ от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»

1. Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:

4) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего пребывания на законном основании на территории Российской Федерации.

Поэтому, вариантов решения Вашей проблемы на территории РФ не предложить.