После смерти человека осталась двух комнатная квартира, в их семье 2 детей, один вступает в наследство, другой

У меня такой вопрос. После смерти человека осталась двух комнатная квартира, в их семье 2 детей, один вступает в наследство, другой не понятно чего хочет толи отказаться толи вступать, в данной квартире ни кто жить не будет. Если один из наследников не вступит в наследство и не напишет отказную, будет ли он хозяином и можно ли будет продать квартиру в будущем без его участвия?

, олег, г. Тольятти
Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Собственником (хозяином) будет считаться человек, который в выписки ЕГРН будет вписан собственником.

Продать квартиру можно будет, но есть лучше документально оформить отказ от квартиры второму наследнику.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. В наследство вступит тот из наследников который в течении шести месяцев со дня открытия наследства подаст заявление в нотариальную контору о вступлении в наследство

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Нет. Не будет собственником, если не вступит. Главное, запаситесь доказательствами того, что он знал о смерти наследодателя и не предпринимал никаких действий по вступлению в наследство. Потому как у него впоследствии будет лишь один шанс вступить в наследство — сказать, что он не знал о смерти наследодателя и просить в связи с этим восстановить срок на вступление в наследство. При наличии достаточных и достоверных доказательств обратного у него не будет никаких шансов вступить в наследство