В отношении меня проводилась прослушка телефонных переговоров, если во время ознакомления с ней я буду

В отношении меня проводилась прослушка телефонных переговоров, если во время ознакомления с ней я буду ссылаться, что не узнаю себя должен ли следователь провести фоноскопическую экспертизу чтобы закрепить результаты в качестве доказательства?

, Клиент, г. Москва
Михаил Бортников
Юрист, г. Богданович

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования. Вы же вправе заявить следователю ходатайство о назначении той или иной судебной экспертизы с постановкой необходимых вопросов. Если следователь, рассмотрев Ваше ходатайство, признает необходимым назначение этой судебной экспертизы, то он вынесет соответствующее постановление, с которым должен будет Вас ознакомить.

Тем самым, обобщая сказанное, Вы вправе заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, следователь же может как удовлетворить данное ходатайство, так и мотивированно отказать в нем, поскольку следователь самостоятельно направляет ход расследования, решает какие необходимо провести следственные действия по уголовному делу. Каждое решение следователя Вы также вправе обжаловать.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен. С уважением!

Клиент
Клиент, г. Москва
Получается, что переговоры могут признать доказательствами без доказывания, что они были совершены мной?

Дело в том, что могут быть по делу иные доказательства, подтверждающие, что на данных записях Ваш голос. Если запись проводилась в соответствии со ст. 186 УПК РФ, то контроль и запись телефонных переговоров производится по конкретному абонентскому номеру, указанному в постановлении суда.