Или на количество прописанных не смотрят в этом случае?

Здравствуйте. Нас лишили детского пособия с 3х до 7. По причине того, что у нас 2 жилья, и по квадратным мирам на человека мы не проходим (превышает). Хотелось бы узнать, если мы пропишем кого-нибудь, можно решить этот вопрос? Или на количество прописанных не смотрят в этом случае?

, Гуля, г. Братск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Гуля!

Это должны быть члены семьи.

На основании части з пункта 23 Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 630:

Основаниями для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты являются: наличие 2 и более помещений с назначением «жилое», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи.

Каких то ограничений, например когда при постановке на учет в качестве нуждающихся в жилье, могут отказать в учете, если произошло ухудшение жилищных условий в течение последних 5 лет, законом не предусмотрено.

Поэтому, если Вы найдете еще членов семьи и пропишите их в свое жилье, то сможете претендовать на выплату пособия.