Но прошло полгода, что мне теперь делать?

Здравствуйте.

Посторонний человек оставил мне завещание на квартиру, наследников нет.

Я отнес документы к нотариусу, зарегистрировал. Ровно через полгода, после смерти завещателя, звонит нотариус и говорит, что завещатель был прописан в Вологде, не в Феодосии, где находится завещанная квартира, и подавать документы надо было в вологодской области.

Но прошло полгода, что мне теперь делать?

, Игорь, Симферополь
Сергей Беляев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь.

Во-первых, место открытия наследства — это последнее место жительства наследодателя. Могли ли Вы об этом знать? А нотариус, принимавший от Вас документы, точно мог проверить обстоятельства и не принимать документы. Во-вторых, в Вашем случае по прошествии шести месяцев и в данном случае надо получить отказ феодосийского нотариуса, обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя и подайте одновременно заявление с ходатайством о восстановлении срока на принятие наследства

Игорь
Клиент, Симферополь
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Простите мою наглость, а заявление с ходатайством о восстановлении срока на принятие наследства куда подавать? С ув., Игорь.

В Вологде нотариусу

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Да ничего страшного нет. Главное, что вы подали документы. Собирайте все документы и подавайте в Вологду. Если будет отказ — смело обращайтесь в суд и вступите в наследство непосредственно по решению суда.