Здравствуйте, я инвалид второй группы и у меня высчитывается из пенсии сумма после которой у меня остается

Здравствуйте,я инвалид второй группы и у меня высчитывается из пенсии сумма после которой у меня остается меньше прожиточного минимума,к приставам ходил и писал два раза никаких изменений.ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Евгений Брылев, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Сейчас еще раз сходите и напишите заявление на установление прожиточного минимума на имя главного судебного пристава.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего правового сайта! Жалуйтесь в прокуратуру или обращайтеаь непосредственно в суд си административным исковым заявлением о признании бездействия судебного пристава незаконным и обязании его принять меры для сохранения прожиточного минимума. Административное исковое заявления в рамках исполнительного производства не подлежит оплате государственной пошлиной.

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Добрый день, Евгений!

Пункт 4 статьи 4 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-Ф «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) закрепляет принцип: неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Согласно части 5.1 статьи 69 Закона об исполнительном производстве должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;
2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Применительно к Вам. Надо знать: а) если у Вас другие доходы, помимо пенсии; б) рассчитать ежемесячный размер доходов, который остается после взыскания; в) сопоставить сумму, указанную в п. «б» с размером прожиточного минимума в целом по РФ (прожиточным минимумом в регионе, где проживаете, если прожиточный минимум в Вашем регионе превышает прожиточный минимум в целом по РФ).

Если считаете, что после взыскания у Вас останется доход меньше прожиточного минимума, то обращайться к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением, приложив документы (копии документов) о Ваших доходах, указав в заявлении вышеуказанные сведения. Оформите заявление в 2 экз. На Вашем экземпляре пусть поставят отметку о получении (если заявление будете вручать нарочно: через канцелярию или через самого судебного пристава-исполнителя). Если же  по почте, то отправьте заказным письмом с оформлением описи.