Здравствуйте Я хочу поменять отчество ребёнка 300 после развода не прошёл и Я родила муж иностранный бывший а биологический отца здесь в Россию Как я могу поменять отчество

, Сафия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сафия!

Вам не просто отчество надо менять ребенку, а оспаривать отцовство бывшего мужа и устанавливать отцовство биологического отца. Это делается в судебном порядке.

Проще всего будет Вам подать иск к обоим мужчинам выбрав подсудность по месту жительства того мужчины, который в РФ — биологического отца. При этом будет сложность с уведомлением бывшего мужа о судебном процессе, российский суд за границу судебные извещения не отправляет. Если бывший муж бывал в РФ, можно указать как последний известный адрес тот адрес, где он стоял на миграционном учете.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).