В доме живу более 20 лет Подскажите могу я сделать документы на себя, и что для этого нужно?

Здравствуйте,подскажите как сделать документы на дом.У нас есть дом из документов только домовая где есть справка о том,что наш дедушка купил этот дом.Мы с папой жили в этом доме.После папа умер,теперь хотим сделать документы на продажу дома.Из родственников кто может иметь права на этот дом остались папина сестра,племянник,и мы получается я и брат.В доме живу более 20 лет

Подскажите могу я сделать документы на себя,и что для этого нужно?

, Лена, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обратитесь в суд о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательской давности. В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом. Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет  приобретает право собственности на это имущество.

Лена
Клиент, г. Новосибирск
А если есть собственники? то они должны написать отказные? и какие документы надо собрать